Кто продолжит борьбу за звание чемпиона Европы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Матчи решающей фазы футбольных чемпио­натов всегда привлекают большое внимание болельщиков, и сегодняшний варшавский полуфинальный матч ЧЕ между двумя самыми успешными национальными сборными Европы Германией и Италией не исключение.


Немцы три раза становились чемпионами мира и три — Европы, итальянцы соответственно четыре и один. После сегодняшнего матча одна из команд получит возможность продолжить борьбу за звание лучшей сборной Старого Света.

Перед полуфинальным матчем комментаторы много обсуждали шансы обеих команд и в общем-то сходятся на том, что чаша весов слоняется скорее в пользу итальянцев. Эти сборные уже встречались в полуфинале ЧМ 2006 года, тогда пос­ле серии пенальти победили итальянцы 2:0. Последний раз немцам удалось обыграть итальянцев в 1995 году.

Игра строится на Пирло

«У нас хорошая команда и все линии одинаково хороши. Немцы играют так же, как шесть лет назад, и по-прежнему жаждут победы, — сказал сайту uefa.com вновь отлично играющий в этом году мозг сборной Италии 33-летний полузащитник Андреа Пирло. — Нам предстоит очередной полуфинал, и я уверен, что с учетом опыта встреч между нами, они нас побаиваются.

Безусловно, они хотят избежать повторения случившегося в 2006 году». Сходство с 2006 годом еще и в том, что и тогда итальянский клубный футбол сотрясали букмекерские скандалы.

Игра итальянцев во многом строится на Пирло, который во время встречи со сборной Англии явно переиграл своих соперников.

Однако болельщики Италии побаиваются, что у немцев было на два дня отдыха больше, кроме того, итальянцам пришлось сражаться с англичанами целых 120 минут — два часа.

Настроены на борьбу

«Но даже уставший Пирло является лучшим игроком мира», — уверен другой итальянский полузащитник Алессандро Диаманти, который считает, что проблем не будет.

«Мы хотим навязать свой ритм, важно будет захватить инициативу в свои руки и навязать Италии игру в основном на их половине поля, —  считает главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв. — Мы должны действовать, а не искать противоядия».

На ЧЕ немцы всегда играли на подъеме. Из десяти ЧЕ, в которых они участвовали, они целых шесть раз выходили в финал. В последнее десятилетие они вообще были самыми рьяными борцами за титулы как на ЧЕ, так и ЧМ.

С 2002 года они завоевали одну серебряную и две бронзовые медали ЧМ и одну серебряную медаль ЧЕ, и в этом году они, безусловно, настроены бороться за чемпионский титул, который им не удавалось получить с 1996 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх