Почти половина немецких школьников не отличили диктатуру от демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нацистское приветствие в исполнении Адольфа Гитлера.
Нацистское приветствие в исполнении Адольфа Гитлера. Фото: SCANPIX

Около 40 процентов немецких школьников не смогли отличить демократию от диктатуры, пишет Focus со ссылкой на исследование Свободного университета Берлина. Учащиеся посчитали, что в нацистской Германии, ГДР, а также ФРГ до и после объединения страны в одинаковой мере соблюдались принципы правосудия и прав человека.

Только половина опрошенных школьников без колебаний назвала нацистский режим диктатурой. Около трети оказались уверены, что ГДР также представляла собой диктатуру.

При этом в демократичности ФРГ убеждены далеко не все учащиеся. Только около 50 процентов школьников утверждали, что ФРГ до объединения Германии была демократичным государством. В том, что нынешняя политическая система строится на принципах демократии, заявили 60 процентов респондентов.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год. За это время было опрошено пять тысяч школьников девятого-десятого классов в Баден-Вюртемберге, Баварии, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. Кроме того, были приняты во внимание результаты опросов, проводившихся среди двух тысяч учеников во время экскурсий в музеях и на школьных уроках.

Лучшие результаты показали учащиеся из Тюрингии и Саксонии-Анхальт, тогда как меньше всего в политико-историческом развитии Германии разбираются школьники из Северного Рейна-Вестфалии. Как отмечают исследователи, в целом, подростки, чьи родители выросли в ГДР или являются иммигрантами, лучше оценивали нацистский режим и ГДР, нежели их сверстники, чьи родители росли в ФРГ. В то же время они давали более негативные оценки ФРГ до и после объединения, в отличие от выходцев из старых федеральных земель.

Комментарии
Copy
Наверх