Доктор экономических наук: финны выживут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ведущий научный сотрудник Исследовательского института деловой жизни Финляндии (ETLA), профессор экономики Юрки Али-Юрккё подчеркивает, что финны, как и жители многих других стран, связывают надеж­ды на будущее с малыми предприятиями.

Рассчитывать на то, что благосостояние страны обеспечат компания Nokia или деревообрабатывающая промышленность, не приходится.

По словам Али-Юрккё, проведенные компанией Nokia сокращения, коснулись в основном программистов в регионе Эспо и Оулу, и в масштабах всей страны потерянные рабочие места, очевидно, не окажут значительного негативного влияния на рост безработицы.

«Большинство сокращенных из числа белых воротничков имеют высшее образование, и найти другую работу для них не проблема», — отметил Али-Юрккё. Даже новый язык программирования профессиональный программист способен освоить за пару месяцев. А вот работники более низкой квалификации столкнутся с куда более серьезными проблемами при поиске работы.

«Сейчас в Финляндии неквалифицированным работникам вообще трудно найти работу, — пояснил Али-Юрккё. — Город Сало небольшой, и поэтому найти в нем работу еще труднее. Было бы неплохо, если бы работавшие на заводе люди смогли переучиться и начать работать в сфере здравоохранения и попечительства. Финляндии, население которой стареет, очень нужны социальные работники. Но в реальности это не так просто».

Если, например, в Эстонии в прошлом году экономический рост почти наполовину обеспечила перерабатывающая промышленность, то в Финляндии, по словам Али-Юрккё, ни одна из областей промышленности не может стать двигателем роста, а финская перерабатывающая промышленность уже почти 20 лет испытывает падение.

«Растет доля услуг частного сектора, но там так много секторов, что невозможно выделить какой-то один, — сказал он. — Было время, когда Nokia и деревообрабатывающая промышленность были словно большие реки, но теперь это всего лишь ручейки».

Хотя компания Nokia на протяжении ряда лет была для наших северных соседей источником национальной гордости, сегодня к Nokia относятся как к одному из многих других крупных предприятий Финляндии.

«Nokia все еще остается самым крупным предприятием, но отрыв от второго по величине предприятия значительно уменьшился», — отметил Али-Юрккё.

Nokia за свою историю, берущую начало в 1865 году (именно в этом году было получено разрешение на строительство фабрики), не раз приходилось принимать решения, направленные на спасение от банкротства, до того как стали выпускаться мобильные телефоны, здесь изготавливали и кабели, и резиновые сапоги. Поэтому, как считает Али-Юрккё, выход из сложившегося положения будет найден и на этот раз.

«Не исключено, что Nokia и на этот раз выживет, но это будет уже совсем другое предприятие, не то, каким оно было в 2007 году», — считает он.

Как бы там ни было, но опыт Nokia многому научил финнов. Хотя ETLA попытался подсчитать косвенные доходы, точного ответа на этот вопрос дать невозможно.

Независимо от того, как сложатся дела компании Nokia, Али-Юрккё с оптимизмом смотрит на будущее Финляндии: «Финляндия так или иначе выживет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх