/nginx/o/2012/06/28/1189160t1hdca4.jpg)
В среду на заседании правящего кабинета Министерство иностранных дел подняло вопрос о двойном гражданстве по рождению, и правительство дало Министерству внутренних дел задание — проанализировать возможные решения проблемы, чтобы осенью продолжить обсуждение.
Паэт выразил надежду на то, что за анализом МВД последует разработка поправок к закону, в которых приоритетом станут интересы граждан, а не политическая борьба. Он подчеркнул, что вопрос о разрешении двойного гражданства, полученного в порядке натурализации, сейчас не обсуждается — речь идет только о том, чтобы разрешить двойное гражданство по рождению.
Противоречие по сути
«Прошло уже 20 лет после восстановления независимости Эстонии и принятия Закона о гражданстве, и я считаю, что на сегодня эстонское государство уже достаточно уверено в себе для того, чтобы мы могли спокойно обсудить все те вещи, которые Эстонии было бы разумно сделать», — сказал он.
В статье третьей Закона о гражданстве, который вступил в действие 1 апреля 1995 года, сказано, что лицо, приобретшее по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.
В то же время статья восьмая Конституции Эстонии гласит: «Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению».
«Проблема в том, что, с одной стороны, в Основном законе говорится, что никого нельзя лишать эстонского гражданства, приобретенного по рождению, а с другой — в действующем Законе о гражданстве написано, что лицо, которое вдобавок к гражданству Эстонии получило по рождению гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении 18 лет в течение трех лет отказаться от одного из них. Тут противоречие по сути», — пояснил глава МИДа.
«Наши консулы, главным образом, в Западной Европе и Северной Америке, уже начали поднимать эту тему. Они хотят ясности в том, как им следует вести себя после
1 апреля следующего года, если в наше зарубежное представительство явится достигший 18-летия молодой человек, гражданин Эстонии по рождению, который одновременно является гражданином по рождению какого-либо другого государства, и пожелает получить эстонский паспорт», — пояснил Паэт, почему МИД инициирует обсуждение этой темы.
Сейчас вопрос двойного гражданства по рождению, оценочно, касается примерно двух тысяч человек, однако, как сказал министр, в будущем их число может превысить десять тысяч. Это касается, главным образом, детей, родившихся в Западной Европе и Северной Америке, у которых один или оба родителя являются гражданами Эстонии.
Связь с Эстонией
Сейчас законы Эстонии исключают двойное гражданство. Если кто-то пожелает в порядке натурализации получить гражданство Эстонии, он должен отказаться от своего прежнего гражданства, и это проверяется при выдаче паспорта. В то же время в большинстве государств ЕС, а также в США и Канаде двойное гражданство разрешено.
Граждане Эстонии по рождению, которые при получении второго гражданства не отказались от эстонского паспорта, тем самым нарушили закон. В таких случаях государством не предусмотрены соответствующие наказания и санкции, поскольку по Конституции отбирать гражданство по рождению запрещено.
«С одной стороны, наш Закон о гражданстве не признает двойного гражданства, но в Конституции очень четко сказано, что отнять гражданство, полученное по рождению, ни у кого нельзя. Здесь есть юридическое и логическое противоречие, но в реальной жизни дела обстоят иначе», — признал министр.
В качестве единственного варианта решения данного противоречия он считает возможность разрешить двойное гражданство по рождению. Менять для этого Конституцию не придется, и делать предписания другим государствам тоже.
«На самом деле это положение и сейчас бессодержательно. Его невозможно применить к реальной жизни. На практике у большинства зарубежных эстонцев имеется два паспорта — эстонский, если человек имеет гражданство по рождению, и той страны, в которой он проживает», — добавил министр.
По его оценке, в интересах государства и общества было бы правильно официально признать связь людей с эстонскими корнями, живущих в других странах, со своей исторической родиной хотя бы в виде гражданства и паспорта. «Для живущего за рубежом человека связь с Эстонией может быть всего лишь мифической или абстрактной, ведь он живет в другой стране и там родился. Не нужно обладать богатой фантазией, чтобы представить себе, какой выбор сделали бы молодые люди, которым пришлось бы выбирать гражданство и паспорт», — отметил он.
По оценке Паэта, серьезное противостояние двойному гражданству и правовое противоречие по данному вопросу восходит к началу 1990-х годов, когда создавался Закон о гражданстве после восстановления независимости Эстонии.
«20 лет назад желание как можно скорее выстроить эстонское государство как преемника государства, которое было оккупировано в 1940 году, было очень велико. Самые важные законы были позаимствованы у прежней республики, среди них был и Закон о гражданстве. На этом законе базировалась вся идеология гражданства, то есть гражданство Эстонии по рождению получили те люди, чьи родители или бабушки-дедушки являлись гражданами Эстонской Республики до 1940 года».
Главный принцип
Обсуждая на заседании правительства тему гражданства, министр внутренних дел Кен-Марти Вахер подчеркнул, что наше государство никогда не лишит эстонского гражданства тех, кто получил его по рождению.
Через пресс-службу МВД Вахер заявил, что Эстония защищает своих граждан и защищает их право на гражданство по рождению. «Это основополагающий принцип политики Эстонии в области гражданства, который четко прописан в Конституции нашей страны.
Эстонское государство не будет отнимать эстонское гражданство ни у одного гражданина по рождению».
«Многие государства разрешают своим гражданам одновременно иметь гражданство другой страны. Однако в Эстонии обсуждению этой темы должен предшествовать тщательный анализ — необходимо учитывать как соответствующие правовые аспекты, так и возможные последствия», — сказал Вахер.