КаПо письменно предупредила все министерства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Аэг.
Райво Аэг. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Генереальный директор Полиции безопасности (КаПо) Райво Аэг послал во все министерства письма, в которых напоминает чиновникам об опасности, связанной со внеслужебной деятельностью. Например, инициировать в конфликт интересов, являясь членом НКО.

КаПо подчеркивает, что внеслужебная деятельность может привести к нарушению официальных служебных обязанностей, передает Postimees.

«КаПо расследовала дела, когда чиновник, являясь одновременно учредителем, или членом, или членом правления НКО, нарушал нормы Закона по борьбе с коррупцией. В ходе расследований выяснялось, что чиновники сознательно или несознательно не следовали требованиям Закона о борьбе с коррупцией или не осозновали в полной мере, что они не следуют требованиям Закона о борьбе с коррупцией», - говорится в письме Райво Аэга.

«Чиновник должен следить за тем, чтобы он как чиновник, если оне еще и является одновременно членом НКО, не заключал бы сделок с самим собой или со связанными с ним людьми. Также чиновнику запрещено уполномачивать взамен себя своих подчиненных заключать сделки, ведущие к конфликту интересов», - написал Райво Аэг.

«В том случае, если членство чиновника в НКО может привести к конфликту интересов при исполнении им служебных обязанностей, чиновник обязан сам решить о необходимости своего выхода из НКО. Также чиновник обязан извещать своего работодателя о возможном возникновении конфликта интересов и одновременно предпринимать действия по выведению самого себя из конфликта интересов», - предупредил Аэг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх