Французский тренер: в сборной России не хватает человека с хлыстом!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Аршавин
Андрей Аршавин Фото: AFP / Scanpix

Известный французский тренер, наставник футбольного клуба "Ницца" Клод Пюэль дал газете "Спорт-Экспресс" интервью, в котором рассказал, почему сборная России провалилась на Евро-2012.

- Следили за сборной России?

- Она хорошо начала, но потом дела пошли хуже. Против Греции не повезло: игровое преимущество было большое, однако его надо было претворить в голы. Тем не менее от России по-прежнему ждут многого, потому что у вас в стране есть по-настоящему талантливые футболисты, прекрасно обращающиеся с мячом. Потенциал, чтобы стать футбольной державой и побеждать на крупнейших турнирах, у России налицо.

- Чего же не хватает?

- Умения идти до конца. Наверное, следует быть сильнее в психологическом плане. Мне кажется, россияне все еще ломаются в ключевые моменты. Подметил, что сборная России прогрессирует в организации обороны. Прежде я находил ваших защитников весьма наивными. А вообще у вас хорошая школа подготовки, есть очень интересные исполнители. Им на самом деле совсем немного не хватает, чтобы выйти на очень высокий уровень. В частности, психологической устойчивости.

- Не находите параллелей между российской командой и сборной Франции, которая тоже бодро стартовала?

- Да, но есть и различия. У Франции оказалось слишком много игроков-индивидуалистов, которые не думали о коллективе. Таланты есть, а команды пока нет.

- Не думаете, что Россия грешила тем же?

- Может быть. Ей не хватало на поле человека, который подгонял бы партнеров хлыстом. Аршавин - очень одаренный футболист, но ему недоставало прилежания, чтобы отрабатывать при потере мяча. От команды должна исходить коллективная сила. А ее не чувствовалось ни у россиян, ни у французов.

Комментарии
Copy
Наверх