Эстонцев сводит с ума новая пирамида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый успешный продавец соков предприятия Mona Vie в Эстонии Вейко Круустюк получил на свое 30-летие новенький белоснежный автомобиль Audi A7, который фирма взяла для него в лизинг.
Самый успешный продавец соков предприятия Mona Vie в Эстонии Вейко Круустюк получил на свое 30-летие новенький белоснежный автомобиль Audi A7, который фирма взяла для него в лизинг. Фото: Peeter Langovits

В центре, у дверей большого конторского здания стоит новехонькая ослепительно-белая Audi A7. Рядом с ней – одна или две молодых девушки, взгляд стыдливо потуплен, руки нервно теребят телефон.

Каждый будний день фирма Mona Vie проводит девять презентаций, на которых знакомит с возможностью «финансовой свободы». В качестве аргумента приводится зарплатный чек, на котором обозначено 6000 евро. Чтобы получить такой, нужно пить и советовать пить другим самый полезный на свете сок, называется который Mona Vie.

По закону запрещено

По оценке Департамента защиты прав потребителя, Mona Vie действует по схеме пирамиды. Идет расследование.

Путь к финансовой свободе указывает занимающийся Mona Vie полтора года Вейко Круустик, который выбился наверх схемы. Для начала примерно двадцати зрителям раздаются таблицы, из которых видно, что у каждого есть возможность зарабатывать тысячи долларов в неделю.

Презентация проводится по-американски персонально (семейные фотографии, история о том, как ему надоело работать в ИТ, и, когда родился второй ребенок, он понял, что хочет больше времени проводить с семьей), но по-эстонски сдержанно. Нет раздражающе широких жестов и чрезмерных эмоций, скорее, Круустик апеллирует к логике и свободе выбора.

«Мы не можем принуждать к финансовой свободе». «Мы можем помочь только тем, кто сам этого хочет». «Мы не можем спасти всех эстонцев». Таковы повторяющиеся лозунги.

Для иллюстрации Круустик показывает слайды, на которых изображены улыбающиеся Билл Гейтс и Дональд Трамп, и приведены цитаты из их высказываний.

До сути, то есть до презентации товара, добираются во второй половине лекции и детально на этом не останавливаются.

Да и зачем, если за первые 10-20 минут Круустик всем объясняет, что разлитый по винным бутылкам сок содержит большое количество антиоксидантов, которые – ни больше ни меньше – замедляют старение.

Энергия, крепкий сон, избавление от лишнего веса (или, если надо, наоборот), дневная доза витаминов – вот явные бонусы. За всем этим чудом – произрастающая в Бразилии ягода под названием асаи, сок которой продают и в эко-магазинах в Эстонии.

Но в напитке Mona Vie сока лишь 25%, и 750 мл стоит почти 30 евро. На момент репортажа, по окончании презентации анкету для регистрации на месте заполнили по крайней мере три человека.

О чем на мероприятии не говорилось, так о том, что с 2005 года, когда была начата эта деятельность, в Америке против Mona Vie подано множество судебных исков, об схеме написана масса критических статей. Главная причина – вводящая в заблуждение реклама. Впрочем, Mona Vie пока ни разу не признали виновной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх