Космонавты с МКС успешно приземлились в казахской степи. Их ждут медики и спецноски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На переднем плане - космонавт Олег Кононенко
На переднем плане - космонавт Олег Кононенко Фото: Bill Ingalls/AP

Специалисты поисково-спасательных групп проводят эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, сообщает ИТАР-ТАСС. Их состояние удовлетворительное, объявили в ЦУПе.

Космонавты Олег Кононенко, американец Дональд Петит и голландец Андре Кейперс сели в заданном районе юго-восточнее казахстанского города Джезказган. Хотя погода жаркая, космонавтов после извлечения из капсулы сажают в специальные кресла и накрывают одеялами, поскольку система терморегуляции скафандров вне корабля не функционирует.

Спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии. "Космонавты возвращаются на Землю мокрыми от пота, поэтому мы сразу переодеваем их в специально приготовленное чистое белье", - сообщил главный космический кутюрье Александр Яров.

С прошлого года на россиян надевают специальные лечебные носки, предотвращающие отекание стопы в период реабилитации после нескольких месяцев невесомости. Первые "испытатели" — Александр Калери и Олег Скрипочка — положительно оценили лечебный эффект носков, которые они носили в течение 10 первых дней на Земле.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, сообщил ранее главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. "Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме онлайн", - рассказал он.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб. С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Караганду. Там их пути разойдутся — россиянин Кононенко вылетит сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Петтит и голландец Кейперс сразу отправятся на послеполетную реабилитацию в США.

Комментарии
Copy
Наверх