В Риге антифашисты освистали националистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

В Риге шествие представителей организации «Центр Густава Целминя», или т.н. «перконкрустовцев» прошло без крупных инцидентов. От Музея оккупации до Памятника Свободы прошли примерно 50 человек. В основном это были люди преклонного возраста, которые несли цветы, флаги и плакаты, на которых было написано Rokas nost no Latvijas («Руки прочь от Латвии»), передает TVNET.

Впереди шествия несли флаг Латвии. Люди держали в руках ленту с надписью «памяти жертв террора чекиста Соломона Шустина». Шествие сопровождали несколько полицейских, а вблизи Памятника Свободы были расположены несколько полицейских автобусов с сидящими в них стражами порядка.

Когда участники мероприятия подошли к Памятнику Свободы, аккордеонист, который зарабатывает на жизнь проигрыванием песен, начал играть песню Второй мировой войны «Катюша». Однако участники шествия никак на такой жест не отреагировали.

В течение 30 минут лидеры мероприятия выступали с речами, в которых критиковали евреев, латвийское правительство и политические процессы в целом.

Параллельно митингу на расстоянии несколько десятков метров расположилась небольшая группа людей, представляющих «Объединение против нацизма». Они держали в руках флаг Латвии, а также два плаката с лозунгами, обращенными против нацизма и капитализма, на русском и немецком языках.

Сначала они стояли молча. Но в момент, когда националисты начали выступать с обращениями, антифашисты достали свистки и начали в них свистеть.

После вмешательства полицейских они больше свистки не использовали.

Активисты движения — Игорь Шишкин и Улдис Фрейманис. Фрейманис заявил, что нацисты остановили преступления советской власти. И это повод для праздника.

Первыми мероприятие закончили антифашисты, а затем и участники шествия, вспоминавшие «Страшный год».

Комментарии
Copy
Наверх