УЕФА назвал лучших футболистов Евро-2012

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Иньеста на Евро-2012.
Андрес Иньеста на Евро-2012. Фото: FRANCK FIFE/AFP

Полузащитник сборной Испании по футболу Андрес Иньеста признан лучшим игроком чемпионата Европы 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

В воскресенье сборная Испании одержала крупную победу над итальянцами в финале Евро-2012 со счетом 4:0. Для "Красной фурии" победа на чемпионате Европы в Польше и Украине стала третьей в истории.

Иньеста каждый из шести матчей своей сборной начинал в стартовом составе, в его активе одна результативная передача. По итогам трех матчей сборной Испании на Евро-2012 он признавался лучшим игроком поединка (дважды с Италией и в матче с Хорватией).

Также стала известна символическая сборная чемпионата Европы, который проходил в восьми городах Польши и Украины. В ее состав вошли 10 испанцев. Лучших определяла группа технического анализа, она состояла из экспертов, собранных техническим директором УЕФА Энди Роксбургом. В одну команду с ним входили Ежи Энгель (Польша), Душан Фитцель (Чехия), Жерар Улье (Франция), Ларс Лагербек (Швеция), Дьордь Мезеи (Венгрия), Хольгер Осиек (нынешний главный тренер сборной Австралии), Жан-Поль Бриггер и Вальтер Гагг, которые работали со стороны ФИФА, а также представитель комитета УЕФА по развитию и технической помощи Мордехай Шпиглер.

Полностью символическая сборная Евро-2012 выглядит следующим образом:

голкиперы: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Мануэль Нойер (Германия);

защитники: Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба (все - Испания), Фабиу Коэнтрау, Пепе (оба - Португалия), Филипп Лам (Германия);

полузащитники: Даниэле де Росси, Андреа Пирло (оба - Италия), Стивен Джеррард (Англия), Хави, Андрес Иньеста, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (все - Испания), Сами Хедира, Месут Озил (оба - Германия);

нападающие - Марио Балотелли (Италия), Сеск Фабрегас, Давид Сильва (оба - Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Златан Ибрагимович (Швеция).

"Игроки, включенные в этот список - это те люди, которые внесли существенный вклад в игру своих сборных. Стоит отметить, что в списке лучших игроков превалируют игроки сборной Испании, что неудивительно, ведь эта команда выиграла турнир. Конечно, на турнире были и другие ценные игроки, но мы решили ограничиться списком из 23 футболистов, потому что именно столько игроков насчитывала заявка сборных на турнир", - пояснил Роксбург.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх