Сборную Испании стали называть лучшей сборной в истории футбола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Испании с кубком чемпионов Европы.
Сборная Испании с кубком чемпионов Европы. Фото: SCANPIX

"Величайшая команда в истории" - так сегодняшняя лондонская газета "Гардиан" назвала статью, посвященную победе сборной Испании на Евро-2012, которая стала третьим подряд успехом "красной фурии" на крупнейших международных футбольных форумах (чемпионаты Европы 2008 и 2012 годов и чемпионат мира 2010 года).

"Будучи когда-то сборной, которая никогда не побеждала, они стали командой, которая никогда не проигрывает. Победы на чемпионатах Европы, мира и снова первенстве Европы, два подряд отборочных турнира с великолепным результатом в виде побед в десяти матчах из десяти, а также десять подряд успешных игр в стадии плей-офф в двух Евро и одном первенстве планеты без единого пропущенного мяча на протяжении долгих шести лет (вероятно, отсчет здесь ведется после матча 1/8 финала на чемпионате мира 2006 года, где испанцы уступили французам 1:3 - ИТАР- ТАСС). И вот теперь Сильва, Альба, Торрес и Мата в финале забили четыре гола сборной Италии. Ни одна команда еще не достигала того, чего достигла Испания. Никто еще не побеждал в финальных матчах международных футбольных форумов с таким беспрецедентным преимуществом. Никто не забивал четырех "сухих" мячей в финалах чемпионатов Европы. Этот период навсегда назовут испанской эрой", - пишет обозреватель "Гардиан" Сид Лоув.

Как передает ИТАР-ТАСС, мнение этого журналиста разделяют и многие известные представители футбольного мира Англии. Например, известный в прошлом спортсмен, центральный защитник "Арсенала" и сборной Англии Мартин Киоун, комментируя итоги финала Евро-2012 в эфире первого телеканала Би-би-си, заявил, что, благодаря невиданной стабильности выступлений, нынешнее поколение испанской сборной даже лучше, чем сборная Бразилии образца 1970 года во главе с Пеле, Жаирзиньо, Ривелино, Карлосом Альберто, Жерсоном и Тостао, которая выиграла чемпионат мира в Мексике и стала там трехкратным победителем Кубка Жюля Риме. А ведь именно эту сборную английские комментаторы ранее чаще всего приводили в пример в качестве лучшей команды в истории футбола.

Комментарии
Copy
Наверх