Путин пожаловался на броневики для десантников и припугнул военных отсутствием будущего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: AP / Scanpix

Владимир Путин сегодня на совещании «О выполнении Госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных и Воздушно-десантных войск» потребовал соблюсти график перевооружения армии, намеченного до 2020 года, пишет Newsru.

«Хочу обратить внимание присутствующих, что все графики поставок вооружения и техники должны быть выполнены в полном объеме, в срок и по согласованным ценам, что очень важно… Военная техника - сложный продукт. В ее изготовлении участвуют десятки смежников, а подчас - даже и сотни смежников. Срыв, задержка исполнения одного из контрактов могут, по сути дела, обвалить всю работу. Например, новейшее артиллерийское орудие не может быть поставлено в войска, если не готовы боеприпасы, оптика, системы наведения или разведки», - цитирует президента РИА «Новости».

В этой связи глава государства потребовал объяснений по поводу задержек в выполнении задания на разработку и поставку бронетехники для десантников. «Приведу ситуацию с боевыми машинами десанта. Они так и не прошли госиспытания и, соответственно, не приняты на вооружение. В свою очередь, это тормозит разработку практически всех подсистем вооружения ВДВ», - заявил Путин. По его словам, опытный образец пока не вполне соответствует требованиям Минобороны.

В начале недели в прессе появились сообщения о том, что выполнение программы перевооружения армии, на которую выделили 20 триллионов рублей в рамках гособоронзаказа, может быть отсрочено. Глава президентской пресс-службы вскоре опроверг эту информацию, заявив, что Путин «является сторонником следования намеченному плану».

Сухопутные войска и ВДВ получат 2,6 трлн рублей

Согласно эту плану на оснащение Сухопутных войск и ВДВ до 2020 года выделят более 2,6 триллионов рублей. «За счет этих средств нам необходимо переоснастить части и подразделения, насытить войска новой техникой. К 2020 году ее доля должна составить не менее 70%», - сказал Путин.

«Так, только в состав СВ должны поступить 10 бригадных ракетных комплексов „Искандер-М“, девять бригадных комплексов армейских систем ПВО С300В4, свыше 2,3 тысяч танков, около двух тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 30 тысяч единиц автомобильной техники», - цитирует президента «Интерфакс».

Путин припугнул военных: будущего «у нас» может и не оказаться

Важно не только выполнить намеченные планы, но и «сформировать задел на будущее», отметил Путин. В частности, это касается производства боеприпасов. «Минобороны и промышленность должны определиться не только с текущими контрактами, но и с заказами на перспективу. Отсутствие долгосрочных планов в этой сфере сдерживает модернизацию отрасли боеприпасов, смежных производств, включая спецхимию, разработку и производство образцов боеприпасов, которые предназначены для новых систем вооружения», - сказал Путин.

«Нам нужны новые решения по экипировке военнослужащих, по стрелковому вооружению, по средствам индивидуальной бронезащиты и связи», - подчеркнул он. «Прошу активизировать конструкторские и исследовательские работы по этим направлениям. Знаю, что и сколько находится сейчас на складах, но мы уже неоднократно говорили: нам нужно посмотреть в будущее, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - Если мы сейчас это будущее не определим, хотя бы его общие параметры, то у нас его вообще не будет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх