Закон о частной школе: парламент оперативно отреагировал на предложение канцлера права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Депутаты Рийгикогу оперативно отреагировали на предложение канцлера юстиции Индрека Тедера изменить закон о частной школе: реформист Урмас Клаас соберет парламентскую комиссию по культуре в конце июля - начале августа. Поводом для обращения канцлера и активности депутатов стал план Таллинна по созданию частной муниципальной гимназии с русским языком обучения.

«Школу пытаются создать, что называется, через черный ход. И обойти таким образом требования по обучению на эстонском языке. Такая деятельность не сообразна Конституции», - пояснил свою позицию Клаас порталу Rus.ERR.

«Решение о создании частной гимназии было вынужденным ходом для Таллинна. И если бы дали возможность учиться детям на русском языке, это сняло бы напряжение в значительной степени. Теперь такое право у нас хотят отнять», - сказала депутат парламента от оппозиционной Центристской партии Яна Тоом, добавив, что накануне местных выборов 2013 года в обществе будет клокотать недовольство и это будет выгодно тем, кто собирается стричь на этом голоса

Канцлер требует изменить всего одно предложение закона о частной школе. Оно, как и сам закон, практически неизменно вот уже почти 15 лет: «Язык обучения определяется уставом учебного заведения».

Комментарии
Copy
Наверх