Таарамяэ и раньше использовал в своей речи такие обороты, которые еще несколько лет назад вызвали бы негодование. А теперь — не вызывают даже ухмылки. И дело не в том, что он часто побеждал и поэтому может себе позволить многое. Кроме нескольких чемпионатов Эстонии, одного прошлогоднего этапа велотура в Испании и второразрядного среди профессиналов Tour de France три года назад, он ничего особенно и не выигрывал.
В то же время причина терпимого отношения к высказываниям Таарамаяэ кроется не в том, что ценящий скромность век вдруг сменился всеобщим хвастовством. Причина, по которой Таарамяэ стал в Эстонии, пожалуй, самым любимым спортсменом, в том, что он по-прежнему остается словно одним из нас — таким, кого большинство из нас хотело бы видеть в друзьях.
Фактом остается и то, что отношение к известным людям во многом формирует пресса. Эстонская пресса, которая зачастую ищет скандалы, любит Таарамяэ, который ни разу не давал поводов для скандала. В длинном списке Международного союза велосипедистов UCI, просочившемся в прошлом году в медиаканалы, он входил в число тех немногих профессиональных велосипедистов, чьи анализы крови ни разу не дали оснований заподозрить их в употреблении допинга.
Пресса любит Таарамяэ потому, что он доступен для интервью даже тогда, когда у него есть хоть какая-то возможность. Он не отказывает даже начинающим журналистам, а приходит в редакцию на целых полчаса, чтобы успеть побеседовать до начала тренировки.
Говорит он искренне, без выкрутасов и позы. И здорово говорит: почитайте его блог Ratta-Rambo, который, по его словам, полностью принадлежит его фанатам и эстонским журналистам.
А самое главное, он не считает, что за интервью следует просить 10 000 крон, как это считал Ноол 20 лет назад. Да и кому же не понравится молодой человек, который на свои первые сбережения купил матери дом, не считает зазорным ездить на обычном Peugeot, планирует стать патроном семейного детcкого дома Vinni, а по окончании сезона приглашает всех на совместную тренировку? И какие бы залихватские речи он ни произносил — народ все равно знает и чувствует, какой это человек.