Передовая: противники вакцинации ведут себя, как «зайцы»

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии появляется все больше людей, которые считают, что отказ от собственной вакцинации и прививок своим детям против возбудителей опасных заболеваний – это хорошая идея. Но таким образом эти люди уподобляются автобусным зайцам, которые пользуются благами, созданными обществом и при этом ничего не вкладывают.


Если невакцинированные люди не болеют, то это может означать, что они просто не сталкиваются с больными. К сожалению, если количество людей, отказавшихся от вакцинации, будет увеличиваться, то вероятность появления вспышек заболеваний тоже возрастет. Кроме того, могут вернуться и те опасные болезни, которые в результате массовых прививок уже считались побежденными.

Возьмем пример. Полиомиелит, или детский паралич, в первой половине XX столетия наложил отпечаток на целые поколения. Значительная часть переболевших этим заболеванием осталась на всю жизнь инвалидами, а те дети, у которых болезнь поразила дыхательные мышцы, погибли от удушья.

Пик эпидемии пришелся на начало 50-х. Людей, ставших инвалидами в результате полиомиелита, в Европе и США насчитывалось тысячами даже спустя десятилетия. Эта болезнь убивает людей и неизбежно требует дополнительных расходов от всего общества. Целые поколения еще помнят, какой ужас навевала эта болезнь.

Для обуздания возбудителя заболевания были брошены все силы и финансы и, в конце концов, изобрели эффективную вакцину. 12 апреля 1955 года разрешение на использование получила инъекционная вакцина от полиомиелита, созданная Йонасом Салком, и началась массовая вакцинация.

В 1957 году уровень заболеваемости полиомиелитом упал во всем мире более чем в десять раз. Еще более эффективной оказалась оральная  вакцина, созданная Альбертом Сабиным.

В Эстонии массовая вакцинация началась в 1959 году, и последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован у нас в 1961 году (см. Eesti Arst, 2009, №5). Благодаря вакцинации сегодня удалось поставить заслон распространению полиомиелита даже в бедных странах.

В то же время новые вспышки заболевания в богатых США и странах Европы происходят прежде всего потому, что некоторые люди по каким-то  причинам вдруг решили воспротивиться вакцинации как таковой.

Возможно, отказаться от прививок посоветовала подружка, пастор, статья в СМИ. Но все это ненужно и бесполезно, когда полиомиелитом заболеет ребенок…

Действительно, вакцинировать или нет ребенка – это наш личный выбор. Само по себе наличие свободного выбора является рациональным тормозом, если вдруг в отношении какой-либо вакцины в обществе возникнут сомнения. Но всеобщее противостояние вакцинации является глупой и даже вредной позицией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх