Министр обороны Латвии назвал националистов позором нации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Вчерашний пикет радикалов против Дня памяти жертвам геноцида, который проходил в Латвии около сожженной в 1941 году синагоги, – это позор нации и государства. Об этом заявил латвийский министр обороны Артис Пабрикс.

В среду в Риге отметили День памяти жертв геноцида еврейского народа. На месте сожженной в 1941 году синагоги собрались представители еврейских организаций вместе с высокопоставленными госчиновниками. В свою очередь группа националистов-радикалов во главе с Улдисом Фрейманисом там же провела свой пикет против «сионистских прислужников в правительстве».

На памятном мероприятии жертв геноцида еврейского народа министр обороны Артис Пабрикс призвал помнить о трагедии, случившейся с гражданами Латвии еврейского происхождения.

«Этот день очень важен для латвийского народа, для государства. С этого дня, 1941 года уничтожили более чем 70 тысяч латвийского народа — это ответственность нашего государства. Часть нашей нации уничтожили, потому что у них была другая национальность. Это, конечно, геноцид. Мы не должны делить своих граждан по этническим или другим принадлежностям. В первую очередь мы должны принимать их как людей и индивидуальности. Это то, чему я учу своих детей, чему меня учила бабушка. Мой дедушка не был евреем, но его застрелили после 1 июля», - сказал Пабрикс.

Помимо этого, глава Министерства обороны Латвии осудил пикет радикалов во время памятного мероприятия. Позже свое отношение к данному действию он выразил словами «если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума».
 

Комментарии
Copy
Наверх