Канцлер юстиции обнаружил в Законе о гражданстве несоответствия Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits / Postimees

Канцлер юстиции Индрек Тедер отправил в Рийгикогу предложение внести изменения в Закон о гражданстве, который, по его оценке, частично не соответствует Конституции, передает rus.err.ee.

Тедер усмотрел проблему в том, что при ходатайстве о гражданстве в требуемый период пребывания в Эстонии нынешний закон не позволяет засчитывать время, которое человек проводит вне страны из-за работы.

Канцлер обратил внимание не противоречие после того, как к нему обратился один моряк, проживающий в Эстонии более 30 лет и желающий ходатайствовать об эстонском гражданстве: он успешно сдал экзамен на знание эстонского языка и Конституции, но его работа не позволяет ему выполнить требование о «постоянном проживании в Эстонии».

За разъяснениями Тедер обратился к министру внутренних дел, который ответил, что условия для получения гражданства — вопрос политической воли, и возможные изменения предполагают проведение основательного анализа, так как с их введением нынешняя политика гражданства претерпела бы принципиальные изменения.

Одновременно с этим министр рекомендовал вынести вопрос на обсуждение в парламенте.

Комментарии
Copy
Наверх