Триатлон — удел не только безумцев

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На дистанции заплыва необходимо было облачиться в костюм калипсо, однако для этого потребовалась посторонняя помощь, чтобы ценный костюм был натянут в целости и сохранности.
На дистанции заплыва необходимо было облачиться в костюм калипсо, однако для этого потребовалась посторонняя помощь, чтобы ценный костюм был натянут в целости и сохранности. Фото: Лаура Окс

К счастью, я не могу упрекнуть себя за то, что однажды, сидя у телевизора, принялась критиковать какого-нибудь триатлониста за то, что он не способен собраться с силами и двигаться побыстрее. Ведь во время тренировки триатлонистов-любителей мне пришлось нелегко уже после разминочного заплыва.


Полномасштабный триатлон довольно страшен — заплыв на 3,8 км, велогонка на 180 км и забег на 42,2 километра. Это безумие является уделом лишь железных мужчин и женщин.

На самом же деле даже совершенно обыкновенным по силам людям можно приобщиться к этому тяжелейшему виду спорта. Клуб 21CC Triatloniklubi организует для спортсменов-любителей соревнования, предваряя их проведение открытыми тренировками.

На тренировку, предшествовавшую назначенному на 7 июля Сакускому триатлону, прибыло человек двадцать. Присмотревшись к ним, обнаруживаю, что я — единственная из всех, кто впервые столкнулся с этим видом спорта. И хотя организаторы предоставляют мне исключительно крутой костюм калипсо, окружающие замечают, что я влезаю в него совершенно по-дилетантски, как в бикини.

Первым делом тренеры Хейнрих Силланг и Лийлиан Луйк рассказывают о том, что предстоит совершить, затем начинается выполнение разминочных упражнений и приходит время погрузиться в воду.

Впервые на старт

Мы отрабатываем старт триатлона, обсуждаем особенности заплыва в открытой воде, знакомимся с тем, каково плыть в калипсо и упражняемся выбегать в транзитную зону.

В качестве разминки необходимо преодолеть кролем около 300 метров, то есть переплыть расположенный в Мяннику карьер Валдеку туда и обратно. Мне, впервые в этом году вошедшей в воду, все это показалось довольно пугающим. По-лягушачьи можно было бы преодолеть и более продолжительную дистанцию, но кролем…

Преодолевая стыд, я для начала решаюсь на вдвое более короткий заплыв. Надрываясь и задыхаясь, я возвращаюсь обратно в пункт назначения. Руки изрядно устали, и дыхание дается тяжело. Хотя тренеры и твердят, что плыть следует в спокойном темпе, мне не удается придерживаться этой рекомендации. Хромающая техника и огромное желание побыстрее достигнуть финиша приводят к хаотичному и сбивчивому стилю перемещения в воде.

Становится популярным

Затем необходимо попеременно плыть быстрее и медленнее, дистанция все та же.

Следует признаться, что в какой-то момент мне приходится отдыхать, передвигаясь по-лягушачьи. Некоторое время плыву на спине, стремясь привести в порядок дыхание, однако без особого успеха. И все же мне удается вернуться обратно на берег.

После этого мы вновь отрабатываем старт и переход от плавания к велогонке, в ходе которого необходимо побыстрее снять с себя калипсо. Это совершенно особое искусство, которое необходимо осваивать путем упражнений.

Впрочем, как и пробежку от места заплыва до транзитной зоны и пересаживание на велосипед. Здесь автор этих строк допустил несколько промахов — я забыла про линию, которую необходимо было преодолеть, держа велосипед рядом с собой, а также перепутала очередность действий.

«На соревнованиях любителям все объяснят еще раз — что и как делать», — утешает руководитель 21CC Triatloniklubi и бывшая профессиональная пловчиха Деа Оя.

Набирающий в Эстонии все большую популярность народный триатлон, как и его профессиональная версия, состоит из трех элементов, однако дистанции здесь куда более приемлемые — 300 метров плавания, 12 километров велогонки и три километра бега.

Вдобавок имеется еще и детский вариант — 150 метров вплавь, пять км велогонки и забег на один километр. Допускается участие в соревновании командой, при этом каждый ее член может участвовать в одном из видов.

Свою дозу адреналина здесь непременно получишь, поскольку в отличие от отдельно взятых видов триатлон включает очень много нюансов, которые необходимо знать и соблюдать.

Народный триатлон дает каждому возможность самому решить, вступить ли ему в борьбу за высокое место или же получить от происходящего удовольствие.

«Здесь можно видеть самых разных людей, некоторые, вылезая из воды перед тем, как сесть на велосипед, натягивают на себя сухую одежду или же, например, закусывают бутербродом, — отмечает Оя. — Но именно в этом и заключается идея — чтобы все участники получили соответствующую нагрузку и насладились движением на свежем воздухе».

Хотя я и считаю себя человеком спортивным, должна признаться, что плавание никогда не входило в число моих любимых занятий, оно значительно отличается от моих повседневных упражнений. Не люблю мочить голову в воде. Но, по словам Оя, начинающим и слабым пловцам удается достичь вполне приличного уровня достаточно быстро.

«Взрослые, которые умеют плавать только по-лягушачьи, способны примерно за три месяца выйти на тот уровень, который позволяет им прекрасно преодолевать кролем дистанцию народного триатлона, — рассказывает Оя. — На лицах новичков, впервые преодолевших финишную черту, всегда удовлетворение и гордость». На финише даже народной дистанции каждый может в полной мере испытать это чувство.

Триатлон

В Эстонии проводятся состязания на следующих дистанциях:

•    Спринт — 750 м заплыв, велогонка — 20 км, забег — 5 км

•    Олимпийская дистанция — 1500 м заплыв, 40 км велогонка, 10 км забег

•    Полутриатлон — 1900 м заплыв, 90 км велогонка, 21,1 км забег

•    Полный триатлон — 3800 м заплыв, 180 км велогонка, 42,2 км забег

•    Народный триатлон — любительские дистанции начинаются с заплыва на 250 м, велогонки на 10 км и забега на 2,4 км

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх