Спикер Рады: в законе о языке - масса нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины.
Флаг Украины. Фото: Reuters.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что закон о языке не может быть направлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу. По мнению Литвина, закон был принят с массой нарушений, пишет Би-би-си.

«Сейчас возникает вопрос, а какой приняли закон? В режиме первого чтения? - Нет. С учетом части поправок комитета? - Нет. С учетом этого он не может быть направлен на подпись президенту Украины», - сказал спикер.

Ранее в пятницу парламент Украины отказался рассматривать заявление Литвина об отставке. Включение вопроса об отставке спикера в повестку дня не поддержал ни один парламентарий.

В среду после одобрения Верховной Радой закона о языках Литвин заявил, что намерен подать в отставку.

На Украине продолжается бурное обсуждение закона о языках, который предоставляет языкам национальных меньшинств, прежде всего русскому, статус регионального.

В начале июля в центре Киева произошли столкновения милицейского спецназа с оппозицией, протестовавшей против принятия этого закона.

Комментарии
Copy
Наверх