«Латвияс газе» : региональный терминал СПГ лучше строить в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ.
Газ. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Правильнее всего строить региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Эстонии и привлечь в проект Финляндию. Об этом сегодня на собрании акционеров АО «Латвияс газе» («ЛГ») заявил руководитель компании Адриан Давис.

Он напомнил, что дискуссии по этому проекту идут уже пять лет и теперь решение предстоит принять Еврокомиссии.

Давис продемонстрировал акционерам «ЛГ» карту с возможным месторасположением терминала, отметив, что он мог бы находиться в Палдиски. Планируемая мощность терминала составляет 4 млрд кубометров газа, и он не сможет обойтись без Инчукалнсского подземного газохранилища, которое придется расширять.

«Ни один терминал в Балтии не сможет обеспечить регион без подземного хранилища. Это наше богатство», — сказал Давис, добавив, что именно поэтому на модернизацию хранилища нужно выделять очень крупные средства.

По заданию Еврокомиссии исследование о наиболее целесообразном месте строительства терминала СПГ проводит консалтинговая компания Booz & Company. В июне она представила промежуточное сообщение, но его содержание конфиденциально. Ссылаясь на неофициальную информацию, Cоюз «зеленых» и крестьян сообщил, что Booz & Company лучшим местом для строительства терминала считает Эстонию, передет Telegraf.lv

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх