В Таллинне найдено захоронение 1941 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кости на Фильтри находят уже в течение недели
Кости на Фильтри находят уже в течение недели Фото: Станислав Мошков

На прошлой неделе рабочие, расширяющие улицу Фильтри, ведущую к Военному кладбищу в Таллинне, наткнулись на человеческие кости. Там же были найдены личные вещи, которые указывают на то, что останки принадлежат бойцам Красной армии и относятся, судя по всему, к 1941 году. Тому самому, когда войска отступали под натиском немецко-фашистских захватчиков, и о котором в Эстонии не сохранилось ни одного мемориального комплекса. Пишет еженедельник «День за днем».

О находке газете рассказал специалист в области военной истории, руководитель клуба Frontline Андрей Лазурин. По его словам, главное, что указывает на принадлежность останков к солдатам Красной армии, это обувь, каска «халкингока», подсумки для патронов от винтовки Мосина. По найденным обувкам можно предположить, что четверо погибших были рядовыми, а один – офицер.

«В начале войны сапоги носил только комсостав, солдаты использовали ботинки с обмотками. Именно такую обувь и нашли», - объяснил Лазурин, правда добавил, что пока точно сказать, что на Фильтри были похоронены пять человек нельзя, поскольку считать принято по черепам, а не по костям, на которые наткнулись рабочие.

Еще одна важная деталь, которая способна привести к идентификации личностей погибших – хорошо сохранившаяся записка с личными данными. Сразу можно было прочесть, что военного звали Алексей, он 1915 года рождения, и был призван из, предположительно, Вологодской области.

Остальное расскажет экспертиза. Кто ее будет проводить и где похоронят найденных бойцов, читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх