НАТО отказало Турции в бесполетной зоне над Сирией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО
Флаг НАТО Фото: SCANPIX

Представители стран, входящих в НАТО, на закрытой встрече в Брюсселе 26 июня отвергли представленный Турцией план установления над Сирией "бесполетной зоны", а также создания там буферных зон, защищенных от войск Башара Асада.

"Они не дали хода турецкому плану. Похоже, в альянсе сейчас никто не готов к началу боевых действий в этой части мира", –  пишет турецкая газета Hurriyet, передает Лента.ру.

Тем не менее, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже 5 июля заявил, что при необходимости альянс "без разговоров" встанет на защиту Турции, которая может всегда рассчитывать на своих союзников".

В своем плане Анкара предлагала создать "бесполетную зону" в воздухе и "буферную зону" на земле в том случае, если из Сирии начнется массовый исход беженцев.

Озабоченность Турции вызывает ситуация у второго по числу жителей города Сирии - четырехмиллионного Алеппо. В городе пока сохраняется власть центрального правительства, однако там не прекращаются выступления оппозиции, а его окрестности фактически находятся под контролем повстанцев. Если в Алеппо начнется штурм, как, например, в Хомсе, оттуда в соседнюю Турцию могут направиться сотни тысяч беженцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх