Ученые создали противодождевые фары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь.
Дождь. Фото: Ants Liigus

Авторами изобретения являются ученые из института Карнеги Меллон. Фары головного света улучшают видимость во время осадков, "заглушает" их блики, передает Filternews.ru

В разработку вошли цифровой проектор, зеркала и видеокамеры. Благодаря им производится запись движения капель в необходимой перспективе. Затем компьютер расшифровывает поступившие изображения и дает прогноз траектории движения капель. Соответственно с полученными данными, на проектор отправляется информация с расположением капель и тогда освещается только то пространство, которое попадает между частицами осадков.
Исследователи провели тестирование изобретения на компьютерной модели и пришли к выводу, что при задержке обработки сигнала в полторы миллисекунды и движении автомобиля со скоростью в 30 километров в час, система удаляет из поля зрения водителя 96,8% капель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх