ЕС начал дело против рейтинговых агентств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.  Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Три крупнейшие рейтинговые компании Америки попали под пристальное внимание Комитета европейских органов регулирования рынка ценных бумаг, передает Mignews.com 

Агентства Moody's, Standard and Poor's и Fitch обвинили в преднамеренном понижении рейтинга европейских банков.

Такие действия с их стороны негативно отразились на экономической ситуации и вызвали панику среди инвесторов.

В июне Moody’s понизило рейтинг 28 испанских банков и кредитный рейтинг самого государства сразу на три ступени.

Профессор экономических наук Майкл Хадсон: "Все знали, что система ипотечного кредитования была довольно шаткой. Рейтинговые агентства говорили: платите нам деньги, и мы сделаем все, что вы скажете. Но ситуация даже хуже, чем вы думали. Рейтинговые агентства Америки лоббируют интересы банков. Их действия политически мотивированы, они продвигают неолиберальную политику. Рейтинги, которые публикуют эти агентства, не имеют ничего общего с реальной статистикой. Это продажные компании, которые лоббируют интересы банков".

Если рейтинговые агентства признают виновными в подаче ложной информации, в отношении их будет предпринят ряд серьезных мер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх