Аарне Сеппель: мелкое хозяйство уходит в прошлое

Аарне Сеппель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне  Сеппель
Аарне Сеппель Фото: Pm

Лет двадцать назад, в первые годы независимости Эстонии, шли разговоры о том, что хуторские хозяйства могут поднять экономику Эстонии. Политики утверждали, что маленькие, но крепкие крестьянские хозяйства являются базой сильной экономики страны.

Годы шли, и в условиях рыночной экономики держать свое небольшое хозяйство становилось все более проблематично. Нет, зерно по-прежнему колосится на полях и коровы щип­лют травку. Но люди уже поняли, что три коровы и пара грядок не прокормит. В сельском хозяйстве произошли изменения, во многом болезненные и несправедливые. Хотя это и было неизбежно.



Вот так и с мелкими самоуправлениями, которые теперь, в период экономического спада, ждет в лучшем случае прозябание. Объединиться с соседними волостями не позволяет упрямство и страх попасть под центральную власть, которая не станет считаться с интересами местного населения.



Административная реформа — тема непопулярная, и всегда найдутся ее противники.


Нынешний правящий союз уже принял ряд важных решений, для многих весьма неприятных. Но чтобы выжить, нужно идти вперед, имея в виду не только ближайшие полгода.



Именно административная реформа могла бы спасти некоторые мелкие самоуправления, дышащие на ладан.



Противники административной реформы задают вопрос, а стоит ли проводить ее сейчас, пришло ли для этого время? Советуют не спешить — как говорится, и Рим строился не за один день. О необходимости реформы заявляли госконтролер и канцлер права, но от них ничего не зависит и они ничего не решают.



Вместо того, чтобы обсуждать границы самоуправлений, нужно сосредоточиться на самом содержании административной реформы.



Гораздо важнее нанесения линий на карте жизнеспособность местной власти, а именно, насколько успешно удастся им предоставить все необходимые общественные услуги людям, проживающим в глубинке. Не следует бояться, что с исчезновением мелких самоуправлений небольшие волости потихоньку опустеют.



Свою позицию в отношении административной реформы сейчас решается высказывать лишь одна партия. Остается надеяться, что и другие политические силы найдут в себе мужество признать острую необходимость реформы.



Хутора потому и вымерли, что доход, получаемый от мелкого хозяйства, не покрывал всех расходов на него, это было попросту невыгодно.



Суровые испытания, через которые пришлось пройти мелким хуторским хозяйствам, ждут и небольшие самоуправления, ведь благополучие многих из них зависит от того, как пойдут дела у одного-единственного предприятия, действующего на их территории.

Комментарии
Copy
Наверх