Яна Тоом: предлагаю термин «березовые эстонцы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер.
Канцлер юстиции Индрек Тедер. Фото: Scanpix/Postimees

Что будет, если парламент все-таки послушается канцлера юстиции Индрека Тедера и изменит Закон о частных школах, не позволив Таллинну создать частные муниципальные гимназии с русским языком обучения? Чем это грозит русскоязычному образованию в Эстонии?

«Ровно тем же самым, чем грозило до сих пор пребывание у власти нынешней коалиции: уничтожением русскоязычного образования и появлением “новой исторической общности” – как бы эстоноговорящих неэстонцев, – отвечает еженедельнику «День за Днем» депутат парламента от Центристской партии Яна Тоом. – В свое время для них придумали термин koduvenelased, “домашние русские” (не путать с дикими неприрученными выпускниками русских гимназий). Если мы предположим, что защитники русской школы опустят руки, а канцлер юстиции и политическая воля коалиции возьмут верх, со временем их популяция увеличится и даже отчасти обэстонится. Кстати, в эстонском до сих пор не было слова для таких “эстонцев”, и это несправедливо, ведь есть у нас kadaka sakslased и paju venelased – “можжевеловые немцы” и “ивовые русские”, так называли эстонцев, которые из корыстных соображений либо в силу обстоятельств пытались изобразить из себя представителей другой национальности. С учетом русских традиций предлагаю подумать над термином kase eestlased, “березовые эстонцы”. Думаю, господина Тедера это порадует...»

Даже если парламент будет настолько слеп, что изменит Закон о частной школе, считает Яна Тоом, до тех пор, пока у нас есть русские учителя, заинтересованные в образовании на родном языке школьники, их родители и попечительские советы, а в Эстонии не установлена диктатура, точка невозврата пройдена не будет.

Полностью статью о предложении канцлера юстиции и реакции на нее разных политиков читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх