Велодорожка доведет до Хааберсти

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая велосипедная дорога соединит Нымме, Хааберсти и Пыхья-Таллинн.
Новая велосипедная дорога соединит Нымме, Хааберсти и Пыхья-Таллинн. Фото: graafika: Silver Alt

В скором времени на велосипеде можно будет доехать от Нымме до Хааберсти, а в следующем году в районе Палдиского шоссе эту велосипедную дорожку соединят с дорожкой Пыхья-Таллинна.
 


Построенный в этом году участок дороги начинается в Хийу, с перекрестка Пярнуского шоссе и улицы Вяэна, где теперь находится большая парковка.

Велосипедно-пешеходная дорожка, проложенная по железнодорожной насыпи, проходит по мрачному промышленному ландшафту и между жилыми домами, проезжая или прогуливаясь по ней, теперь можно будет полюбоваться высокоразвитым искусством граффити и заглянуть в сады, которые до сих пор были скрыты от посторонних глаз.

Следующий автомобильный подъезд к велосипедной дорожке находится в конце улицы Вяэна. Далее дорога проходит под виадуком бульвара Кадака и перекрещивается с улицей Тяхеторни. На 5,3-километровом отрезке это является одним из двух мест, где велосипедная дорожка пересекается с проезжей частью.

Второе место находится за авторынком Кадака — там велосипедная дорожка пересекается с дорогой со спокойным движением.

«Театр у обочины» в Астангу

Чтобы доехать туда, велосипедисту нужно еще проехать через небольшой лесок и живописный участок, где для бывшей железной дороги в плитняковом уступе когда-то был прорублен канал.
Если приехать в Астангу в вечернее время, то можно попасть на представление, так сказать, «театра у обочины».

На площадке, расположенной в чаще, стоят импровизированные стол и стулья, и примерно с пяти часов там идет показ соцреалистичного театрального представления. Актеры иногда меняются, но сюжет повторяется изо дня в день.

Спектакль можно было бы назвать «Пьянка каждый день» или что-то в этом духе. Чуть дальше дорога расходится надвое. Левая ведет в жилой район Астангу, а правая — на Кадака теэ, где сейчас дорога заканчивается.

Но это еще не все. В следующем году дорога будет продолжена по старой железнодорожной насыпи, и откроется  еще еще один, примерно 900-метровый, участок велосипедно-пешеходной дороги между Акадеэмия теэ и Эхитаяте теэ. Но и это еще не все.  

Старая железнодорожная насыпь идет дальше, проходя за зоопарком до Туулику теэ, а оттуда дальше — параллельно с улицей Халла, затем — вдоль улицы Кыргепинге, и на углу улицы Мустйыэ выходит на Палдиское шоссе, а через него — на велосипедную дорожку по другую сторону проезжей части.

Первые пешеходы уже на месте

«Я пока не знаю, как мы поступим с точки зрения дорожного решения, но каким-то образом мы, в конце концов, соединим ее с имеющейся велосипедной дорожкой», — сказал заведующий Таллиннским коммунальным департаментом Айн Валдманн.

Несмотря на то, что на новой дорожке еще ведутся строительные работы, люди уже начали активно ее осваивать. «Если пойти туда вечером, то можно увидеть, что людей там довольно много. Я был там с представителями строительного надзора и видел одну пожилую пару сначала в Ыйсмяэ, а потом еще в нескольких местах.

В конце концов, они дошли до перекрестка в Хийу, и мужчина сказал нам, мол, какое хорошее дело вы сделали. Они любят ходить пешком и теперь спокойно доходят из Ыйсмяэ до Ныммеского рынка», — сказал Валдманн.

По уже имеющейся дорожке с гравиевым покрытием, начинающейся в Хийу, можно пройти-проехать не только до Нымме, но и дальше — вдоль кладбища Рахумяэ — почти до торгового центра Järve.
«Когда еще работал Мати Сонгисепп, Транспортный департамент не разрешал нам делать в том месте еще один переход для пешеходов и велосипедистов, но теперь мы вновь подумываем об этом, и в будущем хотим соединить эту дорогу с Ярвеской тропой здоровья», — сказал глава Коммунального департамента.

Там нужно построить еще один небольшой участок, чтобы соединить эту дорожку с почти что готовой велосипедно-пешеходной дорожкой, идущей вдоль Ярвевана теэ.

 «Она практически готова, и сейчас мы думаем, когда открыть ее для движения. Хотелось бы сделать это еще до конца лета», — сказал Валдманн.

По его мнению, дорогой уже можно пользоваться, если не на протяжении всей Ярвевана теэ, то, по крайней мере, до пешеходного туннеля на улице Веэренни, а там — через него в город.
Официальное открытие велосипедной дорожки от Нымме до Хааберсти состоится 1 августа в 12 часов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх