Тюремный надзиратель оклеветал коллегу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство юстиции ищет компанию, которая занялась бы предоставлением жилья и консультаций для освобождающихся из тюрем лиц.
Министерство юстиции ищет компанию, которая занялась бы предоставлением жилья и консультаций для освобождающихся из тюрем лиц. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Тюремный надзиратель Тийт (60) признан судом виновным в том, что в ходе следствия дал в отношении коллеги ложные показания.

В частности, в отделе безопасности тюрьмы от заявлял, что видел, как еще в 2009 году в помещении для бесед один из охранников бил руками и ногами сидевшего на полу заключенного. Тийт сказал, что избиение ничем не было обосновано, потому что заключенный сидел спокойно.

Два года спустя Тийт говорил уже другое. Заключенный, по его словам, все же схватил надзирателя за руку, и тот, чтобы освободиться, сделал движение, напоминающее удар. А ногами-де он вообще не бил.

Тийт заверил суд, что на этот раз говорит правду, – и в отношении него возбудили уголовное дело. Он был признан виновным и приговорен к штрафу в 1232 евро, а также выплате в пользу государства и оплате работы адвоката в размере 494 евро.

Комментарии
Copy
Наверх