20 самых интересных фактов о Евро-2012

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Евро-2012.
Эмблема Евро-2012. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Популярный футбольный сайт Who Ate All the Pies представил двадцать наиболее интересных, по мнению редакции портала, фактов, связанных с чемпионатом Европы по футболу 2012 года.

1. Нынешний Евро был как никогда богат на голы, забитые головой. Их набралось 22 (из 76), что составляет 29% от общего количества забитых мячей.

2. Победа Испании над Италией (4-0) в финале стала самой крупной победой, когда-либо одержанной в финалах чемпионатов Европы и мира.

3. Андрес Иньеста нанес набольшее количество безголевых ударов в створ ворот (11) за всю историю европейского чемпионата.

4. На Евро-2012 Криштиану Роналду четыре раза угодил в рамку ворот − больше, чем любой другой игрок во всех турнирах Евро (даже вместе взятых). Помимо этого, португалец является автором самого большого количества промахов, 20 раз пробив мимо или выше ворот (вторым по этому показателю стал Марио Балотелли, допустивший 12 промахов).

5. Кстати, общее количество безголевых ударов, нанесенных Роналду из-за пределов штрафной в крупных международных турнирах, достигло 70.

6. В четвертьфинальном матче футболисты сборной Италии нанесли по воротам англичан 36 ударов − больше, чем любая другая команда за всю историю финальных стадий чемпионата Европы.

7. В матче с Ирландией сборная Испании продемонстрировала процент владения мячом, равный 75,9%, что является наивысшим результатом с 1980 года (в том году формат чемпионата был изменен). Кстати, в той же встрече испанцы побили еще один рекорд турнира. В течение матча испанские футболисты сделали 788 точных передач из 860 (при этом Хави установил личный рекорд, сделав 127 точных передач из 136).

8. Евро-2012 стал удачным и для Икера Касильяса. Он не только повторил рекорд Эдвина ван дер Сара, отыграв «на ноль» 9 матчей Евро, но и стал первым в истории игроком, одержавшим 100 побед в составе своей национальной сборной.

9. Главный тренер испанцев Висенте дель Боске на сегодняшний день является единственным тренером, кому удалось выиграть Чемпионат мира, Чемпионат Европы, а также турнир Лиги Чемпионов.

10. С учетом Евро-2012, полузащитник сборной Греции Георгиос Карагунис стал обладателем восьми желтых карточек, полученных им в 10 матчах чемпионатов Европы.

11. Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович и Элдер Поштига присоединились к эксклюзивному клубу игроков, которым удалось забить в трех различных чемпионатах Европы. Ранее подобного результата достигали Нуну Гомеш, Тьерри Анри, Владимир Шмицер и Юрген Клинсманн.

12. Златан Ибрагимович довел количество голов, забитых им на чемпионатах Европы, до отметки в 6 мячей. Больше на турнирах Евро забивали лишь Мишель Платини (9) и Алан Ширер (7).

13. Вратарь сборной Англии Джо Харт отметился на Евро-2012 наибольшим количеством сейвов (22), вторым по этому показателю стал итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон (20).

14. Евро-2012 стал первым турниром, в котором сборная Голландии не сумела одержать ни одной победы в матчах групповой стадии.

15. Сборная Ирландии стала обладателем худшей разницы забитых и пропущенных мячей (-8) за всю историю чемпионатов Европы.

16. Финал Испания - Италия стал четвертым случаем за последние семь турниров Евро, когда в финальном противостоянии сошлись две команды, ранее встречавшиеся на групповой стадии турнира.

17. Сборная Польши стала второй в истории Евро командой-хозяйкой турнира, не сумевшей победить ни в одном матче группой стадии (первой стала сборная Австрии на Евро- 2008).

18. Голкипер польской команды Пшемыслав Тытонь стал первым вратарем в истории Евро, сумевшим отразить пенальти после выхода на замену.

19. Несмотря на неудачное выступление, на Евро-2012 сборная Голландии превзошла испанцев по точности передач с учетом сыгранных минут (88,7% против 88,4%).

20. Впервые за много лет на крупном международном турнире титул лучшего бомбардира оспаривают сразу шесть игроков (Торрес, Гомес, Балотелли, Роналду, Дзагоев и Манджукич), каждый из которых забил на Евро-2012 по три мяча. В последний раз подобный случай был зафиксирован на Чемпионате мира 1962 года, когда список лучших бомбардиров возглавили шесть игроков, забивших по четыре гола.

Перевод: Inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх