Капитан Costa Concordia заявил, что чувствует себя жертвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино
Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино Фото: SCANPIX

Капитан затонувшего полгода назад у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино попросил прощения у всех пострадавших и родственников погибших в результате крушения судна, однако отметил, что также является жертвой.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Прокуратура Гроссето, ведущая расследования обстоятельств трагедии, обвинила капитана судна в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно. Скеттино находился под домашним арестом с 17 января, однако 5 июля решением суда был освобожден.

"Это нормально, что я должен извиниться перед всеми и что гибель 32 человек лежит на моей совести", - сказал Скеттино в эфире телеканала Canale 5.

Однако он добавил, что произошедшее с Costa Concordia является "банальным инцидентом", в котором фатальную роль сыграли проблемы во взаимодействиями между людьми. При этом сам себя Скеттино также считает жертвой.

Прокурор Гроссето Франческо Верузио, комментируя последние заявления бывшего капитана, назвал их "ложью", отметив, что все документы и свидетельства очевидцев доказывают, что ответственность за крушение лежит именно на Скеттино.

Комментарии
Copy
Наверх