TAK: чем больше полос для общественного транспорта, тем лучше

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Со вторника одна из полос Нарвского шоссе — от улицы Петроолеуми до улицы Хобуяама — отведена для общественного транспорта.


Комментируя неожиданное превращение одной из полос Нарвского шоссе в полосу для общественного транспорта, председатель Таллиннского автобусного объединения (Tallinna autobussikoondis — TAK) Энно Тамм заявил, что чем больше в городе таких полос, тем лучше для движения автобусов и троллейбусов.

Энно Тамм сам тоже каждое утро ездит из Мяхе по Пирита теэ и Нарвскому шоссе, и новая полоса для автобусов его как водителя не очень обрадовала. При этом он признает, что еще одна полоса для общественного транспорта, когда машин становится все больше, — это правильное решение.

По словам Тамма, для водителей автобусов появление новой полосы для общественного транспорта не стало сюрпризом, поскольку их о подобных вещах всегда оповещают.

Транспортный департамент Таллинна уже обсудил с TAK, где еще должны появиться новые полосы для общественного транспорта, однако конкретных улиц Тамм не назвал. «Скажем так, полосы для общественного транспорта нужны везде, где ездят рейсовые автобусы, — отметил глава TAK. — Чем больше таких полос, тем лучше работает общественный транспорт. Появление новой полосы на Нарвском шоссе полностью оправданно».

Энно Тамм добавил, что на Пирита теэ полоса для общественного транспорта есть, она заканчивается возле «Русалки», из-за чего возникает эффект бутылочного горлышка. По всей вероятности, ситуация изменится к лучшему, когда перекресток около «Русалки» будет перестроен.

По словам Тамма, полосы для общественного транспорта прежде всего нужны в центре города. Это сделало бы систему «Паркуйся и езжай» более эффективной, чем сейчас, поскольку доезжать из одного пункта в другой на автобусе будет быстрее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх