Многие жители Причудья торгуют на обочинах дорог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колоритная Айно Колпакова в хороший день продает у дороги возле своего дома мешок огурцов за полтора часа, но иногда ей приходится ждать покупателей, чтобы все продать, часов до шести. Она борется со скукой с помощью книг и кроссвордов.
Колоритная Айно Колпакова в хороший день продает у дороги возле своего дома мешок огурцов за полтора часа, но иногда ей приходится ждать покупателей, чтобы все продать, часов до шести. Она борется со скукой с помощью книг и кроссвордов. Фото: Силле Аннук

Несколько десятилетий назад жители Причудья за счет выручки от продажи огурцов и лука строили дома и покупали автомобили.


«Сейчас уже дом не построишь, но, по крайней мере, хоть содержать этот дом возможно», — посмеивается Айно Колпакова.

Почти каждый день в любую погоду она сидит на скамейке перед своим домом на окраине Муствеэ в ожидании покупателей своих собранных с утра огурцов. «Иной раз жду до шести часов вечера, чтобы продать, что у меня есть, а иногда за полтора часа все расходится», — говорит она.

Колоритная дама поясняет, что те жители Причудья, которым уже 70 или 80 лет, как ее супругу Ивану Колпакову, уже просто не могут отказаться от разведения лука и огурцов. «Дочь пытается нас образумить, мол, что вы все вкалываете, а мы иначе не можем. Уж такие мы жители Причудья, нам надо сажать и продавать, чтобы копеечка шла», — признается она, потирая пальцами, имея в виду деньги.

Хороший приработок

Выручка, поступающая сейчас от продажи огурцов и чеснока, а также от других даров огорода в разгар лета, служит для пожилой пары хорошей прибавкой к пенсии.

«Это очень кстати. Прожить на одну пенсию было бы тяжело, а если немного подзаработать, то можно кое-что себе позволить», — констатирует Иван Колпаков.

«Например, издать сборник стихов», — хитро вставляет увлекающаяся любовной лирикой Айно Колпакова. Она  сообщает, что часть дохода от урожая нынешнего года пойдет на издание ее будущих стихотворений. Ожидая покупателей огурцов на придорожной обочине, она пока еще не написала ни одной строчки, однако книг перечитала на скамейке за небольшим импровизированным прилавком немало.

Обочина дороги на выезде из Муствеэ на шоссе Уус-Нар­ва тоже заполнена продавцами: на одной стороне дороге четверо мужчин, на другой — две женщины.

Выбор товара на низких прилавках похожий — свежие огурцы, помидоры, малосольные огурцы, клубника, горох, лук. Кое-кто предлагает уже молодую картошку, а также вяленую рыбу.

С копченой рыбой дела в окрестностях Муствеэ обстоят сложнее. Местные жители знают адреса дворов, в которых, если повезет, можно разжиться копченой рыбой.

Цены кусаются

Случайным же проезжающим остается довольствоваться рыбой из киоска возле шоссе Уус-Нарва или же из магазина-бара Kuldkalake в деревне Рая. Только вот рыба здесь не особо радует покупателей своей ценой и внешним видом, хотя если очень хочется есть, то вполне сгодится.

Цены в окрестностях Муст­веэ на обочине дороги тоже кусаются. Например, килограмм гороха возле шоссе Уус-Нарва стоил в минувшую пятницу 6 евро, тогда как на Тартуском рынке в этот же день горох был в полтора раза дешевле. За клубнику в Причудье брали по 4 евро, а на Тартуском рынке — по 2,5 евро даже за самые крупные ягоды.

Торгующие дарами огородов на обочине шоссе пенсио­неры, опираясь на капоты автомобилей, охотно рассказывают, почему занимаются этим делом, однако видеть свои имена в газете не хотят.

«А вы сами думаете, почему мы тут возле дороги торгуем? Значит, ничего лучшего нам не светит», — довольно сурово объявляет один из пенсионеров.

«Будь у нас такая пенсия, как в Финляндии, я бы и пальцем не пошевелил. Однако на нашу пенсию не проживешь. Сейчас у меня, у пенсионера, хотя бы более-менее нормальная жизнь, благодаря тому, что я каждый день езжу сюда к дороге торговать», — делится огородник.

Лучше всего придорожный бизнес идет в выходные — с пятницы после обеда и в субботу, когда через эти места проезжает немало туристов.

«Когда я оказываюсь в Причудье, всегда что-нибудь покупаю — тут хороший свежий товар, и мне приятно немного поддержать местную жизнь», — признается дачница Кюллике Намм, которая остановилась в деревне Рая по дороге в Раквере, чтобы купить огурцов.

Сейчас в Причудье осталась лишь бледная тень от той торговли, которая когда-то кормила эти края, считает пенсионер Александер Килтер. Он торгует по соседству с магазином-баром Kuldkalake, расположенным в деревне Рая возле Муствеэ.

По словам Килтера, эпоха расцвета пришлась на 70-­80-е годы прошлого века, когда жители Причудья продавали почти весь свой урожай в Ленинграде, ставшем теперь Петербургом. «Тогда никто так на обочине дорог не торговал — все обзаводились автомобилями и везли туда свой товар, — вспоминает Килтер. — Как-то однажды я возвращался из Ленинграда и сосчитал, что мне навстречу проехали 50 машин с огурцами».

За счет пенсионеров

Килтер не скрывает, что такие поездки были доходным делом для жителей Причудья: «На эти деньги можно было действительно построить дом и купить машину. Но и работать приходилось много, ведь в Питер ездили параллельно со своей основной работой».

Придорожная торговля появилась в Причудье с восстановлением независимости Эстонии, когда здешние жители уже не могли возить свой урожай в Россию. «Тогда пришлось думать, как жить дальше, и мы начали приторговывать у дорог», — поясняет Килтер.

В свое время Александер Килтер за день продавал в Ленинграде не меньше 400 килограммов огурцов. Сейчас он рад, если в день удается продать проезжающим хотя бы 30 килограммов. «Конечно, торговля в Причудье потихоньку сворачивается. Можно выращивать, но кому ты все это продашь?» — спрашивает он.

Килтер считает, что десятилетиями кормившее Причудье выращивание огурцов и лука сходит на нет по мере смены поколений.

«Молодежь из деревни бежит, они едут в Таллинн или в Финляндию, а не занимаются огурцами в Причудье», — констатирует он.

«Однако пока здесь остаются люди старшего поколения, они будут продолжать брать в руки лопаты. Да и чем нам тут еще заниматься», — подытоживает он, выуживая из бочки малосольный огурчик. Он и впрямь удивительно хорош на вкус!

Знаете ли вы?

Цены в Причудье

• Огурцы — 1-1,6 евро/кг

• Клубника — 3,5-4 евро/кг

• Лук — 4 евро/кг

• Помидоры — 3,5-4 евро/кг

• Горох — 6 евро/кг

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх