Человек-паук над пропастью во ржи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дуэт главных героев фильма Эммы Стоун и Эндрю Гарфилда заслуживает аплодисментов зрителей.
Дуэт главных героев фильма Эммы Стоун и Эндрю Гарфилда заслуживает аплодисментов зрителей. Фото: Sony Pictures

Почти пятьдесят лет назад после того как Человек-паук впервые обрел жизнь на страницах изданий комиксов, он снова оживает на киноэкране — через десять лет после выхода в прокат первой части кинотрилогии и спустя пять лет после ее завершающей части.


В ответ на вопрос о том, нужно ли было вообще и почему именно сейчас запускать столь знакомую нам историю вновь с самого начала, видимо, можно лишь привести цифру с символом доллара, однако, если даже отрешиться от этого — что уж тут говорить: поп-культура продолжает самовозрождаться вновь и вновь, и именно эта особенность и остается одной из ее прелестей. Хотя новизны здесь действительно оказывается как-то маловато.

Тихий бунтарь

В шестидесятые годы Человек-паук был первым обретшим громкую славу героем комиксов, который не являлся подручным кого-то куда более великого и всемогущего. Ему приходилось самостоятельно справляться со своим преображающимся телом и проявляющимися способностями, как это зачастую и происходит в жизни подростков.

Человек-паук 2012 года является тихим бунтарем. Исполнитель главной роли Эндрю Гарфилд в своих интревью отметил, что в детстве преклонялся перед главным героем романа «Над пропастью во ржи» Холденом Колфилдом, и это заметно.

Затишье продолжается вплоть до рокового укуса пау­ка, который оборачивается приобщением и привыканием к новым способностям и качествам, что напоминает знакомство с новым видом наркотика.

Гарфилд оказывается вполне убедительным молодым парнем, который по мере обнаружения у себя новых способностей освобождается от испуга и впадает в состояние упоения.

Испытывая, где предел своих возможностей, он оставляет за собой груды развалин. Поэтому воздержитесь от негодования, если не обнаружите на автобусной остановке ни одного уцелевшего стекла — быть может, именно здесь совершал свои первые сознательные шаги новоявленный супергерой.

С одной стороны, «Новый Человек-паук» — это верная первоисточнику историю обретения самого себя, с другой — это история обретения любви. Таким образом, привлечение к съемкам режиссера Марка Уэбба, получившего известность благодаря своему предыдущему и одновременно первому фильму «500 дней лета», представляется совершенно логичным шагом.

Первая половина фильма насыщена прекрасной школьной романтикой, сдобренной домашними проблемами персонажей, а также экскурсами в куда менее убедительную для зрителей атмосферу научных лабораторий.

Буйство экшен

Аплодисментов заслуживают романтическая героиня мечтаний Человека-паука в исполнении Эммы Стоун и, несомненно, Мартин Шин, чье появление на экране оказалось неоправданно быстротечным, хотя этот момент оказался немаловажен с точки зрения развития повествования.

Однако когда костюмы были пошиты, а сюжетная нить распущена, картина разошлась по швам. Хотя эффекты внушительны, а использование технологии 3D преимущественно во имя того, чтобы заставить объекты лететь прямо на зрителей, можно простить, однако и без того исключительно прямолинейное и крайне упрощенное действие фильма оказывается в роли статиста на фоне стремительного буйства экшен.

В результате фильм превращается в пародию на самого себя. Если первая часть картины смогла сохранить сдержанность и избежать излишнего трюкачества, то финал развернулся, что называется, во всю мощь, которая, однако, прошла мимо цели.

Сцены фильма заставляют зрителя впопыхах перепрыгивать от одного события к другому еще до того, как что-то из происходящего на экране успевает произвести на него хоть какое-то впечатление. Как будто эпизоды в стиле экшен были поспешно прилажены к фильму, чтобы не было необходимости дополнительно напрягаться.

Нам остается довольствоваться картиной, которая могла бы стать чем-то совершенно особенным, однако так и не осилила этот путь до конца.

«Новый Человек-паук»
(The Amazing Spider-Man)
Фантастика, боевик, приключения
США, 2012
Режиссер:Марк Уэбб
В главных ролях: Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Рис Иванс, Дэнис Лири, Мартин Шин, Салли Филд, Эмбет Дэвидц, Кэмпбелл Скотт
На экранах Эстонии — с 13 июля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх