Сможет ли Сыбер вновь удивить сборной на U20

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Сыбер сможет испытать возможности сборной среди сильнейших.
Андрес Сыбер сможет испытать возможности сборной среди сильнейших. Фото: Тоомас Хуйк

Сборная Эстонии по баскетболу в возрастной группе до 20 лет сегодня в Словении вступит в борьбу на проходящем в Сараево финальном турнире чемпионата Европы в дивизионе А. Попавшая в очень сильную группу Эстония на турнире в подгруппе в первом же матче померится силами с Россией, кроме того, ей предстоит сыграть со сверстниками из Греции и Украины.


Ребята становятся все сильнее

Год назад подопечные главного тренера Андреса Сыбера одолели в полуфинале ЧЕ дивизиона В Бельгию со счетом 64:61, чем обеспечили себе в будущем сезоне выход в дивизион А. Теперь же нашей команде предстоит сразиться с более сильными соперниками.

«Соперники, конечно, крепки как кремень, хотя у нас есть свои шансы», — заявил главный тренер Андрес Сыбер со свойственным ему оптимизмом. «Россия, видимо, выйдет на игру с нами с мыслью решить эту задачу быстро. Это дает нам шанс немного подразнить большого медведя, если мы сделаем свое дело».

Греция, имеющая давние баскетбольные традиции, всегда оказывается на высоте, да и Украина накануне турнира находится в хорошей форме. В товарищеском матче она, например, одолела чемпиона Европы Испанию.

В контрольных матчах Эстония дважды победила Грузию, которой прошлым летом в финале дивизиона Б мы проиграли. «Парни с каждой игрой становятся все сильнее, да и состав приличный», — уверенно заявил Сыбер. «Под щит можно поставить Рауно Нургера, Кристиана Калле и Йонаса Вайно, а на нашей задней линии достаточно закаленные в Лиге мастеров Эстонии парни.

Таким составом можно сражаться», — считает наставник. Из-за травмы из строя вышли такие предполагаемые лидеры, как Янари Йыэсаар и Кристо Мангелсоо, а Михкель Шлейхер не смог получить разрешения тренерской комиссии  Баскетбольного союза Эстонии на выступление в составе сборной.

В следующий круг выйдут трое сильнейших

В товарищеских матчах очки команды распределялись достаточно равномерно.
«Нам следует играть всей командой, хотя ребята стараются и полны решимости», — отмечает Сыбер.

В сборной команде, завоевавшей место среди сильнейших, не будет таких ярких фигур, как Свен Калдре, Райн Вейдеман, Мартин Дорбек и Янар Соо. Среди новичков следует отметить Райта-Рийво Лаане, Рауно Нургера, Оливера Метсалу и Мартина Паасоя.

На сей раз никто не опустится из дивизиона А на ступень ниже. Главный тренер может по этому поводу не волноваться. Хотя оказаться последним Сыбер, разумеется, не желает. Из подгруппы в следующий круг выйдут трое сильнейших.

«Чувствуешь гордость, выступая в компании более высокого уровня. Сами мы честно завоевали это место, и хотя никто не ждет от нас особых подвигов, свои шансы у нас есть», — отметил Сыбер.

Баскетбол
    
U20 чемпионат Европы

Матчи в подгруппе сборной Эстонии

• Россия — Эстония 12.07 в 17.15

• Эстония — Греция 13.07 в 17.15

• Эстония — Украина 14.07 в 15.00      

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх