Брейк-данс на Ратушной площади: люди уходят с улыбкой, а танцоров забирает полиция

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл позирует во время выступления.
Кирилл позирует во время выступления. Фото: Facebook

Жители эстонской столицы и гости Таллинна, гуляя в Старом городе, могли не раз стать очевидцами захватывающего действа, которое исполнители уличного брейк-данса устраивают на главной площади города, непосредственно около здания Ратуши.

Корреспондент Sports.ee пообщался с молодыми людьми – Кириллом, Алексеем, Максимом, Андреем и еще одним Алексеем и узнал о том, как появилась идея выступления на Ратушной площади и с какими трудностями ребятам приходится сталкиваться.

«Идея публичных выступлений зародилась у нас три года назад, а выступаем мы уже второй год. Начиналось все с идеи в шутку снять клип, а потом дело приняло серьезный оборот», - рассказал Кирилл, который охарактеризовал их группу, как компанию друзей увлеченных единым делом. Всего в группе шесть человек, но иногда к ним присоединяются и временные участники.

Молодой человек отмечает, что стал заниматься брейк-дансом еще в Нарве, посмотрев передачу «До 16 и старше». Начинать было сложно, так как никакой информации и возможности для занятия брейк-дансом в городе не было. Сейчас у него за плечами уже 13 лет тренировок.

Алексей, живущий в Нарве, тоже впервые увидел брейк-данс по телевизору, а до этого попробовал себя в различных видах спорта. «В какой-то момент начинает получаться даже лучше, чем у других, и ты понимаешь, что в этом есть смысл», - говорит он.

При этом, если брать спортивные амплуа, в группе собралась разношерстная компания - тут есть и исполнители брейк-данса и гимнасты, а один из молодых людей, Алексей, увлекается футбэгом, исполняя трюки с небольшим мячиком. Но все они вносят свой вклад в выступления, делая их настоящим шоу.

«Это отличный способ самовыражения. Я сам начал заниматься футбэгом в 17 лет. Он внес яркость в мою жизнь и теперь это стало моим постоянным хобби», - отмечает Алексей.

Максим, занимающийся гимнастикой, говорит, что команда стала одним целым. И, несмотря на то, что гимнастика на первый взгляд является совсем другой дисциплиной, элементы акробатики, которые в ней присутствуют, органично вписываются в программу.

По словам Кирилла, на вопрос о том, что такое брейк-данс, нельзя ответить однозначно. «Это и спорт, и танец», - считает он, отмечая, что в самом брейк-дансе есть различные направления.

«То, чем занимаемся мы во время наших шоу, - это больше спорт. Людей нужно удивлять. Конечно, элементы хореографии присутствуют, но люди все-таки хотят увидеть трюки. Если я буду делать просто дорожки, то публика не поймет», - отметил Кирилл.

Молодые люди столкнулись и с другим видом непонимания - последние несколько дней для них стали настоящим сражением с администрацией Ратуши, а муниципальная полиция превратилась в завсегдатая на их выступлениях.

Все началось с того, что один из охранников на Ратушной площади стал вызывать полицию по пять раз в день. Ребята уверены, что такое распоряжение поступило свыше от администрации Ратуши. При этом молодые люди отмечают, что чиновники не идут на диалог, и не могут понять логику в таких действиях.

«За одно выступление собираем 200-300 человек. Всего в день устраивается в среднем по три шоу, т.е по 1000 человек в день. Потом они поедут и расскажут о том, как было здорово. Некоторые туристы подходили и говорили, что никогда такого вживую не видели, только по телевизору. Люди пришли грустные, а уходят с улыбкой», - говорит Кирилл, который уверен, что их выступления несут для города и развития туризма большую пользу.

«Многие говорят нам, что мы оживляем Ратушную площадь. Такие выступления дают энергию. Если аудитория собирается большая, то это особенно заметно», - добавляет Максим.

Ребята не собираются сдаваться и будут искать пути получить официальное разрешение. Однако с Ратушной площади почти точно придется «съехать».

Как отмечает Кирилл, компания уже давно стала одной большой семьей, а само занятие брейк-дансом развивает не только физически, но и духовно.

«Ты понимаешь, что не такой, как остальные люди. Ты знаешь, что есть свой мир, куда ты придешь и покажешь себе, что ты можешь делать что-то особенное», - говорит молодой человек о том, что дает ему брейк-данс.

«Для того, чтобы достигать результатов в брейк-дансе, необходимо держать себя в руках, а для этого нужен духовный контроль. Ты начинаешь себя тренировать на ментальном уровне, и тело начинает поддаваться», - отмечает он.

Все это достигается с помощью каждодневных кропотливых тренировок. Максим отмечает, что в зимний период тренируется по шесть дней в неделю по пять часов – три тренирует других, еще два - тренируется сам. Ребята в один голос говорят, что зимний период у них для тренировок и обучения, а летний - для показательных выступлений.

Все собранные в виде благодарности за выступление деньги молодые люди делят поровну. В прошлом году с помощью них ребята отправились в европейское турне, побывав в Прибалтике, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Голландии и Чехии.

На вопрос о том, что нужно сделать человеку, который загорелся идеей попробовать себя в брейк-дансе, Кирилл отвечает, что главное – чтобы появилось желание. По его словам, начинать придется постепенно, и если делать это во взрослом возрасте, то первое время очень много внимания придется уделять растяжке. «Свое тело нужно постепенно, но планомерно развивать», - отмечает молодой человек.

Он считает, что заниматься можно начать в любом возрасте, а сложности, которые возникнут поначалу, организм быстро преодолеет, и результат не заставит себя ждать. Ребята говорят, что к ним, посмотрев выступление, много раз подходили дети, которые хотят заниматься брейк-дансом.

Кирилл подчеркивает, что брейк-данс изменил его жизнь. Когда он впервые перебрался в Таллинн, то вынужден был жить в спортивном зале полгода, а сейчас сделал своей девушке предложение и собирается через год сыграть свадьбу.

«Многие люди говорят про брейк-данс, что это протирание штанов. На самом деле – это очень серьезный вид спорта. И он может очень многое дать. Просто нужно верить в свои силы и делать постепенные шаги», - считает молодой человек.

В конце беседы ребята пожелали властям уделять больше внимания молодежи, а людям верить в свои силы и идти до конца к своей цели.

Комментарии
Copy
Наверх