Здоровье Шкеле пошло на поправку, Kalev/Cramo не ищет ему замену

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уже третий раз  баскетболист Армандс Шкеле борется с менингитом.
Уже третий раз баскетболист Армандс Шкеле борется с менингитом. Фото: Михкель Марипуу

На прошлой неделе баскетболист эстонской команды Kalev/Cramo и латвийской сборной Армандс Шкеле снова оказался в больнице с менингитом. По словам его агента, сейчас состояние спортсмена пошло на поправку.


Менеджер Kalev/Cramo Каарел Сибуль, который общался с агентом эстонского баскетболиста Артурсом Калнитисом, сказал, что Шкеле переведен из палаты интенсивного лечения в обычную.

«Его агент сообщил, что здоровье Артурса идет на поправку, однако на пару недель игроку придется остаться под наблюдением врачей, — сказал Сибуль. — Ему будет сделана операция, которая в будущем поможет исключить повторение заболевания».

Шкеле делали операцию и в 2010 году, когда он последний раз переболел менингитом, но, по словам менеджера, речь идет о разных операциях.

Известный спортивный врач Михкель Мардна отметил, что скорость выздоровления после менингита зависит от нескольких моментов. «Менингит — это очень тяжелое заболевание, независимо от того, идет ли речь о спорт­смене или обычном человеке, — сказал Мардна. — Шансы на выздоровление и возвращение в большой спорт всегда есть, однако все зависит от конкретного случая и от того, насколько успешно проводилось лечение».

Болеет менингитом уже в третий раз

Армандс Шкеле заболел менингитом уже в третий раз, в предыдущий раз он болел в 2010 году. После этого баскетболист сумел вновь вернуть спортивную форму и в январе 2011 года заключил договор с Kalev/Cramo. Весной того же года латышский игрок был титулован званием чемпиона Эстонии и повторил это достижение в нынешнем году. Недавно Шкеле заключил с таллиннской командой новый договор на будущий сезон.

«То, что он уже дважды переболел менингитом и снова возвращался в большой спорт, свидетельствует о том, что лечение проходило эффективно», — отметил Мардна.

Врачи настроены оптимистично

Существует немало примеров, когда профессиональные спортсмены возвращались в спорт после тяжелых травм или болезней.

«В прошлом году в результате тяжелого падения велосипедист Александр Винокуров сломал на «Тур де Франс» бедренную и подвздошную кость, однако уже на нынешнем турнире показал в раздельном старте 30-й результат», — привел Мардна один из примеров.

«И все же очень сложно сказать, как отразится на здоровье Шкеле нынешняя болезнь. Все зависит от того, насколько тяжело будет протекать заболевание и насколько эффективно проводиться лечение. Однако совершенно очевидно, что просто так человека не будут класть в отделение интенсивного лечения — значит, его состояние было тяжелым, — заметил врач, добавив, что оценить степень тяжести состояния, не имея конкретной истории болезни, сложно. — Сделанное в больнице обследование позволит выяснить, что именно вызвало заболевание, исходя из этого и назначается лечение».

Когда нынешней весной спортсмен находился в тренировочном лагере латвийской сборной, в один из дней вдруг неожиданно начались проявления болезни, и игрока увезли в больницу.

«В лагере он прошел все медицинские тесты, и показатели были очень хорошими. Он находился в своей наилучшей спортивной форме и даже давал фору более молодым товарищам по сборной», — сообщил Сибуль в минувшее воскресенье, когда узнал о случившемся.

На сегодняшний день состояние спортсмена улучшилось, и лечащие врачи настрое­ны оптимистично.

Приступит к тренировкам в сентябре?

«Иммунная система профес­сионального или тренирующегося с большими нагрузками спортсмена ослаблена и более восприимчива к болезням. В то же время в ходе восстановления после травм и болезней у спортсменов есть преимущество, и в большинст­ве своем они поправляются быстрее, чем обычные люди», — пояснил Мардна.

По оценке лечащих Армандса Шкеле врачей, в сентябре спортсмен сможет приступить к тренировкам с полной нагрузкой, и поэтому команда Kalev/Cramo учитывает его как защитника в своем составе и в новом сезоне — замены ему не подыскивают.

«На сегодняшний день мы надеемся, что в начале сезона Армандс Шкеле сможет продолжить играть, более точное положение дел определится чуть позднее», — сообщил Сибуль. Побеседовать с самим игроком менеджер надеется в конце недели.

Менингит — тяжелое заболевание

• Менингит — это воспаление оболочек головного или спинного мозга, которое повреждает функции центральной нервной системы. Возбудителями заболевания могут служить бактерии, вирусы, грибки.

• Возбудители заболевания попадают в организм воздушно-капельным путем, через кровь или при прямом контакте с больным.

• В 10 процентах случаев болезнь заканчивается летальным исходом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх