Заколоченный дом у границы имеет шанс стать завидной гостиницей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прекрасный старинный особняк близ Кренгольмской мануфактуры - дом ее директора - сохраняет свое очарование даже в таком плачевном виде.
Прекрасный старинный особняк близ Кренгольмской мануфактуры - дом ее директора - сохраняет свое очарование даже в таком плачевном виде. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Активный предприниматель из Йыхви, руководящий по меньшей мере девятью фирмами и скупивший почти половину центра мызы Эдизе, теперь проявил желание обустроить гостиницу в старинном особняке у границы в Нарве, пишет «Северное побережье».

Сам Айво Рауд отказался рассказывать о своих планах на заколоченный нарвский дом по улице Козе, 4, оправдав молчание личными принципами и суеверием. «Если я говорю о том, что у меня в голове, и если это публикуют, то это не осуществляется».

Нарвское горуправление в июне получило ходатайство от принадлежащего Рауду ТОО Wilcken о выдаче условий проектирования реконструкции этого здания, владельцем которого и является фирма. Ходатайствующий сообщил властям, что здесь станут оказывать услуги по размещению, питанию, а также будет сауна.

Газете Рауд пояснил: процесс в самом начале, и на этой стадии важно заполучить строительный проект.

«Разумно было бы поговорить об этом не раньше первого квартала следующего года», – предположил бизнесмен.

Речь идет о двухэтажном деревянном здании 1875 года постройки по проекту небезызвестного петербургского архитектора Романа Генрихсена. Оно известно как дом Владимира Ивановича Шоукроса – директора правления Товарищества Кренгольмской мануфактуры. В советские годы использовалось под квартирное жилье, в 80-е расселено, опустело и обветшало.

Площадь участка недвижимости составляет 863 кв. м, из которых собственно здание занимает 285 кв. м. В регистр недвижимость внесена как земля для коммерческих целей.

По соседству по одну сторону от здания располагаются бывшая кренгольмская проходная и большая автопарковка, по другую – прекрасный вид на глубокий каньон сухого русла пограничной реки, оживающего в дни открытия нарвских водопадов. На противоположной стороне русла – Парусинка, район Ивангорода. Также по соседству с домом находится погранпункт для пешеходов «Нарва-2», соединяющийся через пешеходный мост с российским пунктом пропуска «Парусинка».

Дом Шоукроса входит в охраняемую историческую зону Кренгольмской мануфактуры, а с 1997 года и сам признан памятником культуры. В 2006 году фирма Айво Рауда – ТОО «Зороастер», специализирующаяся на работах с объектами старины, выполнила аварийную реставрацию кровли, обошедшуюся более чем в 19 тысяч евро.

Туристическая интернет-страница Нарвы на сегодня дает информацию только о семи гостиницах, гостевых домах, хостелях, имеющихся в третьем по величине городе Эстонии. Проблема нехватки мест для размещения остро встает в пору летнего оживления. Организатор мотофестиваля «Narva Bike» Григорий Малышкин, имеющий в течение трех июльских дней дело с тысячами гостей, посетовал в разговоре с «Северным побережьем», что в ход идут отели Тойла, Йыхви. Многим байкерам приходится жить в палатках.

«По известным мировым нормам, у нас в Нарве не хватает койко-мест, а с другой стороны, понятно, что это сложный бизнес – и большее время года заполняемость не такая большая. Одними фестивалями тут сыт не будешь», – отметил Малышкин.

Комментарии
Copy
Наверх