Опубликовано полуторачасовое видео «плюшевого десанта» на Белоруссию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный мишка
Иллюстративный мишка Фото: Peeter Langovits.

Шведское рекламное агентство Studio Total опубликовало еще два ролика, посвященных его недавней акции - сбросу агитационных игрушек с самолета, пролетавшего над Белоруссией. Записи (первую и вторую) общей продолжительностью примерно в полтора часа выложил на YouTube основатель агентства, один из организаторов акции Пер Кромвелл.

Запись начинается с того, как на самолете монтируют камеру, а заканчивается, как отмечает "Хартия'97", на подлете к Минску. Шведы, напомним, утверждают, что самолет вылетел с территории Литвы, а оттуда уже вторгся в соседнюю Белоруссию. По утверждению "Хартии'97", момент пересечения границы зафиксирован на 48 минуте первого ролика.

На 21 минуте второго ролика, как отмечается в его описании, зафиксирован пролет над городком Ивенец (Минская область). Ранее, напомним, организаторы акции выложили небольшое видео, снятое в самом Ивенце: на нем видно, как низко летящий самолет сбрасывает какие-то предметы Видео в Ивенце снимал сам Пер Кромвелл (как сообщалось, во время полета он дежурил там для подстраховки: если бы самолету пришлось сесть на пути в Минск, Кромвелл должен был бы доехать до места посадки на машине и забрать пилотов). Еще одно видео содержало кадры, снятые в том числе в самом самолете (было, в частности, показано, как один из участников полета сбрасывает игрушки).

В кадрах пролета над Ивенцом, которые были сняты камерой, установленной в нижней части самолета, плюшевых мишек (которые, по утверждению шведов, были сброшены над городом) увидеть не удалось.

О том, что шведское агентство устроило несанкционированный полет над Белоруссией, местные СМИ сообщили на прошлой неделе. По их информации, утром 4 июля легкий самолет Jodel, которым управляли двое представителей Studio Total, вылетел с аэродрома на территории Литвы, затем нарушил белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути, как сообщалось, он выбрасывал плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Сбросив груз, самолет, как утверждалось, без помех вернулся обратно в Литву, а оттуда шведы вскоре вылетели на родину.

Жители упомянутого Ивенца, со своей стороны, подтвердили журналистам, что действительно видели пролетавший над городком самолет и сброшенные с него игрушки. Часть мишек, как сообщалось, забрали очевидцы произошедшего, других позднее забрала милиция.

В Литве, в свою очередь, местные военные подтвердили, что 4 июля был зафиксирован случай "нарушения правил использования воздушного пространства" (при этом, правда, не уточнялось, идет ли речь о шведском самолете).

Однако в министерстве обороны Белоруссии и пограничном комитете утверждают, что несанкционированного полета не было. Опубликованные фото- и видеоматериалы в военном ведомстве назвали "визуальной фальсификацией". Командующий ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Пахмелкин позднее заявил, что история о "плюшевом десанте" - это провокация, к которой причастны иностранные спецслужбы.

Комментарии
Copy
Наверх