Большая Ялта — ностальгический маршрут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД Эстонии уверяет, что живущие в Крыму эстонцы в последнее время за помощью не обращались. Фото иллюстративное.
МИД Эстонии уверяет, что живущие в Крыму эстонцы в последнее время за помощью не обращались. Фото иллюстративное. Фото: Corbis/Scanpix

Так уж получилось, что в последние годы жителям Эстонии гораздо проще проводить отпуска в Южной Европе или на северном побережье Африки. А что если вспомнить хорошо забытое старое и махнуть в Крым?

Если не полениться и самостоятельно заняться разработкой своего отпускного маршрута, отклонившись от предлагаемых на нашем рынке турпакетов, то старый добрый Крым, пожалуй, займет одно из первых мест в вашем списке. Ког­да-то вы бывали там, возможно, в глубоком детстве, и жемчужина Крыма Ялта подарит вам ностальгичес­кие переживания.



Уже одна только дорога в Большую Ялту подарит море впечатлений. Из Симферополя, куда доставит вас самолет, вы поедете в Ялту самым протяженным в Европе троллейбусным маршрутом — 95 километров!



На любой вкус


Наиболее удачным временем для двух-трехнедельного отдыха в Большой Ялте может быть межсезонье — либо поздняя весна, либо начало осени. Большинство отдыхающих из России и Украины еще не приехали или уже уехали из города, местные готовятся или начинают приходить в себя после летнего безумия.



Набережная имени Ленина полна уличных музыкантов, которые съезжаются сюда в поисках заработка, и фотографов, предлагающих сфотографироваться в маске Ющенко или платье английской королевы.



В принципе, отдохнуть в Ялте позволит весьма скромный бюджет, если подыскать себе маленький домик с удобствами на улице и питаться в столовках, где все еще подают компот. Но можно потратить и приличную сумму, если вы остановитесь в гостинице в центре города (цены и уровень обслуживания вполне сравнимы с эстонскими).



Вино из прошлого


Кроме пляжа и шашлыка, Большая Ялта известна на весь бывший Союз своими дворцами и необыкновенной природой. Построенный в середине XIX века Воронцовский дворец, расположенный в соседнем городке Алупка, ежегодно привлекает тысячи туристов.


Разбитый рядом с ним парк сам по себе произведение искусства, а «шепчущие водопады» просто поражают воображение.



Вдалеке высится гора Ай-Петри, 1234 метра над уровнем моря. Туда вы можете добраться либо на частном моторе, либо по канатной дороге. Даже летом на такой высоте довольно прохладно, так что не забудьте захватить с собой джемпер.



Ну и, конечно, список крымских впечатлений не будет полон, если вы не посетите завод Массанд­ровских вин, расположенный в одноименном поселке. Здешняя коллекция вин насчитывает свыше одного миллиона бутылок и является крупнейшей в мире.


Дегустация Массанд­ровских вин обычно не оставляет равнодушными даже трезвенников.



В ассортименте около 700 различных сортов вина, кроме того, вы можете попросить поискать в подвалах вино 19... года, так что такая особенная бутылка может стать отличным подарком на юбилей или годовщину свадьбы.



Для тех, кого не пугают горные дороги и застывший в 80-х годах прош­лого столетия менталитет местных жителей, Ялта может стать новым любимым местом проведения отпусков — попробуйте!



ТРАНСПОРТ


• Небольшие расстояния на карте могут вас обмануть — передвижение по горным дорогам в окрестнос­тях Ялты может занять больше времени, чем вы рассчитывали.


•  Проще и дешевле всего перемещаться на марш­рутных такси, отправляющихся с автобусного вокзала в Ялте.


•  Добраться до Симферополя можно самолетом из Риги или поездом из Петербурга.

Комментарии
Copy
Наверх