Сеэдер: пособия для хуторян должны быть не ниже 75% от среднего уровня по ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер.
Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер считает, что начиная с 2014 года Эстонии вполне реально достичь уровня сельскохозяйственных европейских пособий, составляющего 70-75 процентов от среднего по Евросоюзу.

Сейчас средний размер пособия для земледельцев в Европе составляет 269 евро на один гектар, при этом эстонские земледельцы получают лишь 117 евро на один гектар, пишет Rus.ERR.

«Сейчас это, по сути, привело к демпингу – к нам ввозится по более дешевой цене товар, который оплачен более высокими пособиями», – сказал Сеэдер.

Европейская комиссия рассматривает вариант поднять прямые сельскохозяйственные пособия для Эстонии до 58 процентов от среднего уровня по Европе к 2020 году, но Эстония требует 90 процентов.

«Я считаю, что получать 70-75 процентов было бы совершенно реально, и мы хотим это не к концу периода, а уже начиная с 2014 года», – заявил Сеэдер.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх