Посол США в Эстонии: на месте Ильвеса я отреагировал бы на слова Кругмана так же эмоционально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол США Майкл Си. Полт
Посол США Майкл Си. Полт Фото: Mihkel Maripuu

Уходящий со своего поста посол США в Эстонии Майкл Полт признал, что решение правительства Эстонии бороться с экономическим кризисом путем сокращения бюджета идеологически не чуждо США, и добавил, что на месте президента Эстонии он отреагировал бы на заявление Пола Кругмана так же эмоционально, как Тоомас Хендрик Ильвес.

Полт подчеркнул в последнем интервью «Актуальной камере», что США и впредь будут проявлять интерес ко всем членам Европейского союза, в том числе к самым маленьким государствам, хотя в последние годы принимаемые ЕС решения свидетельствуют о сосредоточении власти в Брюсселе и интеграции союза, передает ERR Uudised.

По словам Полта, в США понимают экономическую политику Эстонии — сокращение бюджета в период экономического кризиса, — но США не удалось бы в точности перенять опыт Эстонии, поскольку в США «недостаточно единодушия принять муки во имя будущего благополучия».

Посол добавил, что лауреат Нобелевской премии Пол Кругман представляет в США одно направление из многих, и на месте главы Эстонии Полт отреагировал бы на заявление Кругмана так же эмоционально, как Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх