Предприниматели: русское имя — не повод отказывать человеку в работе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Отделы кадров эстонских предприятий не подтверждают результаты исследования, проведенного старшим научным сотрудником экономического факультета Тартуского университета Оттом Тоометом, согласно которым, русское имя — препятствие при поиске работы, передает Postimees.

«Эстонский рынок труда слишком маленький, чтобы можно было позволить себе такое поведение. Фамилия не несет информации о навыках, образовании, надежности и национальности человека», - сказала директор по персоналу G4S Илле Эйнманн. По ее словам, при поиске работников фирма общается со всеми кандидатами, и если человек не подходит ни на одно рабочее место (например, не соответствует языковым требованиям Закона об охранной деятельности), то ему дают информацию, как продолжить поиски работы.

Опыт OÜ Personalijuht показывает, что на выбор влияет качество CV, а не имя соискателя. Качество и первое впечатление могут быть испорчены орфографическими и стилистическими ошибками и прочими неточностями, причем независимо от имени и национальности кандидата. По словам представителя предприятия, скорее, от соискателей с русским именем ждут знания русского языка, что является конкурентным преимуществом.

«Зачастую молодежь, говорящая по-русски, подготовлена лучше, они знают русский, эстонский и английский, тогда как эстонская молодежь владеет только эстонским и английским», - отметила директор по обслуживанию и персоналу Kaubamaja Пирет Суйтсу.

Она заверила, что Kaubamaja не выбирает работников по имени.

«Мы как работодатель не делаем из имени выводов о компетентности человека. Происхождение не играет никакой роли, в нашем коллективе очень много работников с неэстонскими именами», - сказала заведующая отделом персонала Elion Ану Пресс.

«Основание для приглашения на собеседование — соответствие кандидата требованиям к должности, имя не играет никакой роли», - подчеркнула специалист по связям с общественностью ЕМТ Кая Сепп. Она также отметила, что знание русского языка — большой плюс. По словам Сепп, как правило молодые русские владеют эстонским языком лучше, чем молодые эстонцы — русским языком.

То, что в сфере обслуживания необходимо знание русского языка — особенно на севере и востоке Эстонии, — отметила и директор отдела персонала Swedbank Сигне Каурсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх