Мать Магнитского возмущена поездкой членов Совфеда в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитcкий умер в СИЗО.
Сергей Магнитcкий умер в СИЗО. Фото: SCANPIX

Мать погибшего адвоката Сергея Магнитского обратилась к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко, потребовав объективной оценки поездки российских сенаторов в Вашингтон.

"Полагаю, что попытка посмертно опорочить доброе имя моего сына выглядит позорно и недостойно высокого звания народного представителя", - говорится в письме Натальи Магнитской.

В письме Магнитская требует раскрыть источники финансирования поездки, а также объяснить, кто дал сенаторам право провести расследование "в тайне от общества, засекретить его от родственников и адвокатов и обнародовать "из-за океана"".

Группа сенаторов во главе с Виталием Малкиным представляла в США своим американским коллегам предварительные итоги парламентского расследования гибели юриста в СИЗО в 2009 году. Таким образом сенаторы пытались предотвратить принятие так называемого "закона Магнитского", который в настоящее время находится на рассмотрении в американском конгрессе.

Законопроект предусматривает визовые санкции и замораживание банковских счетов в США в отношении 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.

Комментарии
Copy
Наверх