Ильвес: невозможно сделать ничего хорошего — сразу же обольют грязью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann / Postimees

«Это типично для Восточной Европы: невозможно сделать ничего хорошего и позитивного — сразу обольют грязью. И в Латвии так же», - сказал в интервью журналу Rīgas laiks президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, поясняя свой призыв к уехавшим эстонцам «Таланты, домой!»

В интервью журналу Ильвес отметил, что из Эстонии эмигрирует меньше людей, чем из Латвии, при этом Эстония за последние 20 лет потеряла порядка 75 тысяч человек. Президент посетовал, что предпринял одну попытку вернуть людей на местный рынок труда, однако его идея была воспринята не так, как хотелось.

«Во всех трех странах Балтии есть такая общая идея, что наша страна ничего хорошего сделать не может — все плохо априори...

Была идея свести людей с эстонскими работодателями, которые нуждаются в работниках. К примеру, ваша компания экспортирует что-то в Нидерланды, и вам нужен говорящий по-голландски работник. Так вот, перед тем как искать какого-нибудь голландца, может быть, мы можем поискать нашего студента в Гааге, которому нужна работа. Но все, конечно, возмутились, что я включил в название слово «таланты» — ну знаете, мол, «у меня нет таланта, так я вам и не нужен». Это типично для Восточной Европы: невозможно сделать ничего хорошего и позитивного — сразу же обольют грязью», - пояснил Ильвес в своем интервью, которое публикует русская версия Rīgas laiks.

При этом он отметил, что, с одной стороны, в стране есть безработица, а с другой, не хватает квалифицированных кадров. «В сфере IT безработицы не было никогда. С этой проблемой мы столкнемся, если народ продолжит учиться на госуправляющих, менеджеров, не говоря уже о специалистах по связям с общественностью или журналистов... Если у меня и есть что сказать людям в Эстонии и где бы то ни было, то это следующее: "Вы хотите иметь работу в старости? Учите математику!"» - указал президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх