Маяк в Нарва-Йыэсуу будет обновлен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маяк в Нарва-Йыэсуу.
Маяк в Нарва-Йыэсуу. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Департамент водных путей, владеющий маяком по улице Тулеторни, 1 (Нарва-Йыэсуу), получил от горуправления разрешение на проведение работ.

По словам мэра Андреса Ноормяги, будут отремонтированы фасад и электрооборудование, пишет «Северное побережье».

Маяк находится у самого устья реки Нарвы – месте, где она впадает в Финский залив. 30-метровая полосатая бело-красная башня хорошо видна с протяженного пляжа и является неотъемлемой частью морского силуэта курортного города. Однако при ближнем рассмотрении выясняется, что стена маяка имеет удручающий, обшарпанный вид.

В качестве эксперимента в один из жарких летних дней 2009 года на маяке устроили праздник открытых дверей. Успех был огромным: выстроилась очередь из желающих подняться по винтовой лестнице наверх, осмотреть окрестности, изучить мощную путеводную лампу.

Маяк Нарва-Йыэсуу – здание послевоенной постройки. Наверное, из-за непорядка в документации регистр строений Эстонии не располагает данными о годе начала эксплуатации и прочими сведениями об этом маяке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх