Эстония может получить большую квоту на вылов кильки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кильки хватит на всех.
Кильки хватит на всех. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС по рыбной ловле и сельскому хозяйству, на котором обсуждались вопросы возможного распределения квот на вылов рыбы на 2013 год. Сответствующее решение должно быть принято осенью этого года.

Еврокомиссия желает не позднее 2015 года перейти на лов рыбы по принципу максимально долгосрочного рационального хозяйствования в рыбной ловле. Это обеспечило было хорошее состояние рыбных запасов и оказало больший экономический эффект. «Мы поддерживаем такой принцип комиссии, это позволило бы снизить перелов рыбы и более бережливо хозяйствовать рыбными запасами. При этом важно двигаться по пути достижения хорошего уровня запасов шаг за шагом», - отметила министр окружающей среды Кейт Пентус. По словам министра, при составлении квот на вылов рыбы необходимо руководствоваться тем, чтобы изменения в квотах из года в год не превышали 15%. «Такая политика себя достаточно хорошо оправдывает и является гарантией долгосрочного рационального хозяйствования», - добавила Пентус.

Согласно последним данным, состояние запасов кильки и салаки улучшается. «Уверена, что эти данные ученых позволят нам более оптимистично смотреть на осень этого года, когда будут распределяться квоты на вылов, нежели это было в последние годы», - отметила министр.

Комиссия также приступила к работе по переходу хозяйствования рыбными запасами исходя из принципа разнообразия видов рыбы. «Это было бы правильно, потому что многие виды рыбы Балтийского моря тесно связаны по принципу хищник-добыча, - пояснила Кейт Пентус. - Это обеспечило бы рациональное хозяйствование рыбными ресурсами в будущем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх