Ученые оживили древнюю бактерию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бактерии. Иллюстративное фото
Бактерии. Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Ученым удалось оживить бактерию эпохи Юрского Периода в чашке Петри, передает "Росбалт".

Чашка Петри — это своеобразная лабораторная посуда, которая имеет форму невысокого плоского цилиндра. Она закрывается крышкой подобной же формы, но несколько большего диаметра.

Чашка Петри применяется в микробиологии и химии для культивирования колоний микроорганизмов. Для этой цели она заполняется слоем питательной среды, на который производят посев культуры микроорганизмов.

Эта лабораторная чашка была изобретена в 1877 году и названа в честь ее изобретателя, немецкого бактериолога Юлиуса Рихарда Петри.

С помощью этой посуды ученым удалось оживить в лабораторных условиях бактерию, возраст которой по их подсчетам составляет около 500 миллионов лет, то есть эта бактерия жила даже ранее Юрского Периода.

Для того, чтобы оживить "древнюю бактерию", ученые внедрили ее гены в современную бактерию E. Coli. Эксперимент удался, и в лабораторных условиях возродилась древнейшая из бактерий, передает портал Infuture.

Насколько опасна или безопасна для человека эта молекулярная игра ученых пока неизвестно, но сами ученые находятся в полном восторге от своего удачного эксперимента.

К тому же, бактерия уже начала активно развиваться и порождать новые бактерии.

Юрский геологический период начался 199-208 миллионов лет назад и длился примерно 60 млн лет. Впервые отложения данного периода были описаны в Юре (горы в Швейцарии и Франции), отсюда и произошло название периода. В этот период на земле жили первоптицы (археоптериксы), динозавры и некоторые млекопитающие.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх