Сейчас еще не поздно запастись на зиму лечебными травами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван-чай особенно полезен для мужчин.
Иван-чай особенно полезен для мужчин. Фото: XЕНН CООДЛАЯ / PÄRNU POSTIMEE

природная аптечка. Собирать целебные травы надо вдали от дорог в хорошую погоду и до обеда.


Сейчас еще не поздно начать запасаться природными целительными средствами, поскольку на лугах, полях, в лесах и на окраинах болот растет и цветет множество растений, обладающих лечебными свойствами, напоминает травница Ирье Карьюс.

Начать знакомство с целебными растениями Ирье Карьюс рекомендует с цветущих повсюду в Эстонии хорошо известных многим лабазников, манжеток, зверобоя, иван-чая, душицы, тысячелистника и тимьяна.

«Цветущий на окраинах болот лабазник — это природный антибиотик, эффективное средство при затяжных вирусных заболеваниях и высокой температуре — его можно собирать на зиму про запас», — советует травница.

Полезное растение для женщин — растущая в тени манжетка, которая поможет при многих напастях, например, если в нижней части тела появляется неприятное напряжение или возникнут сбои в менструальном цикле.

Чай из манжетки поможет также при насморке, а также окажет стимулирующее воздействие на память.

Другое важное для прекрасного пола растения — зверобой. У этого обладающего приятным запахом растения множество полезных свойств — начиная со снятия воспалений и боли и вплоть до способности снимать обусловленные темным временем года перепады настроения. Зверобой считается растительным антидепрессантом, отмечает Ирье Карьюс.

А вот иван-чай считается особенно полезным для мужчин — он повышает мужскую потенцию. Это также известное средство, повышающее аппетит, в том числе у детей. Вдобавок иван-чай является эффективным болеутоляющим средством.

Его цветы и верхние листья можно собирать для заварки или добавлять их в салаты, а после первых ночных заморозков, когда в листьях образуются полезные соединения, их можно собирать и засушивать и использовать зимой для подъе­ма энергии.

«Изготовленный из такого сбора порошок пьют вместе с молоком. Моя мама и многие другие, высланные в Сибирь, узнали от сибиряков про этот волшебный напиток, который помог им выжить в суровых условиях», — поясняет травница.

По ее словам, в каждой домашней аптечке должно найтись место и для тысячелистника — одного из эффективнейших целебных растений Эстонии — ведь он утоляет боль, останавливает кровотечение, стимулирует крово­обращение, является источником жизненной силы, а также лекарством от простуды.

«Вместо рюмки водки можно выпить маленькую чашечку чая из тысячелистника — и то и другое избавляет от простуды», — советует травница- целительница.

Если бывают проблемы с животом, надо обязательно собрать душицу. Повсеместно цветущая душица поможет, если оказалось, что съеденные продукты были некачественными или их прос­то было чересчур много съедено. Душица прекрасно воздействует на желудок.

Эффективное средство для очистки организма — цветущий на морском побережье и в сосновом лесу тимьян. Это растение обладает согревающим действием, и с его помощью можно, например, вылечить воспаление горла.

В завершение травница советует собирать целебные растения вдали от дорог в хорошую погоду и до обеда.

Сушить собранные травы надо в тени, а не на солнце. Сухие сборы лучше всего хранить в герметично закрывающихся банках или в пакетиках из плотной бумаги.

Комментарии
Copy
Наверх