Йога поможет начать день и без кофе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На первый взгляд может показаться, что занятия йогой слишком просты с физической точки зрения и что упражнения выполняются медленно.
На первый взгляд может показаться, что занятия йогой слишком просты с физической точки зрения и что упражнения выполняются медленно. Фото: Ове Майдла

Вы давно уже мечтаете заняться йогой, но не знаете, с чего начать? Не представляете, какой стиль йоги выбрать? За советом, с чего начинать занятия йогой, мы обратились к тренеру по йоге и главному организатору Первого фестиваля йоги в странах Балтии Мерит Раю.



Когда наблюдаешь за людьми, занимающимися йогой, кажется, что они очень гибкие и прекрасно чувствуют свое тело. Даже складывается впечатление, что человеку, далекому от спорта, даже и пытаться не стоит заниматься йогой. Однако тренер по йоге Мерит Раю утверждает обратное. «Заниматься йогой можно в любом возрасте, независимо от пола и строения тела человека», — сказала Раю.

С чего же все-таки начать? С одежды. Выбирая одежду для занятий йогой, по словам Раю, предпочтение следует отдать одежде из светлых и натуральных материалов, которая не стесняет движений. Как объяснила тренер, светлая одежда усиливает ауру человека — энергетический защитный слой вокруг физического тела.

Тем, кто регулярно занимается йогой, следует позаботиться и о специальном персональном коврике для занятий, это необходимо, как объяснила Раю, прежде всего из гигиенических соображений. Некоторые используют туристические коврики, но, по словам Раю, заниматься на них йогой неудобно, так как они скользят, и для удержания равновесия человек напрягает не те мышцы, которые нужно.

Как найти свой стиль в йоге
Отвечая на вопрос, какому стилю йоги отдать предпочтение, Раю сказала, что для того, чтобы подобрать стиль, подходящий конкретному человеку, имеет смысл попробовать самые разные стили йоги. «Очень важно найти для себя «правильную йогу» — уровень, соответствующий опыту, физическую интенсивность стиля, а также учителя, что очень важно для тех, кто занимается йогой», — сказала Раю.

«С йогой связаны самые разные предубеждения. Кое-кто считает, что занятия йогой слишком просты с физической точки зрения и что упражнения выполняются медленно. В значительной степени это зависит от выбранного стиля йоги, которых насчитывается около 4000, но любой стиль может преподнести сюрприз, — отметила Раю. — Йога включает упражнения на выносливость, удержание равновесия, развивает гибкость.

Игровые упражнения оказывают физическое воздействие на какой-то орган или системы организма. Начиная заниматься йогой, человек открывает в себе способности, о которых раньше не подозревал. Занятия йогой способны удивить даже хорошо тренированных военных».

В какое время лучше всего заниматься йогой? Утром, чтобы зарядить тело и дух энергией? Или вечером после напряженного трудового дня? По словам Мерит Раю, заниматься йогой можно в любое время суток, но только не сразу же после еды — между приемом пищи и уроком йоги должно пройти не менее двух часов.

«Восход и заход солнца считаются лучшим временем для медитации, физические упражнения йоги хороши как подготовка перед медитацией, — сказала она. — Многим нравится заниматься йогой после работы, но немало и тех, кто по утрам, сразу же после душа, тоже  занимаются йогой, которая дает отличный старт дню без всякого кофе».

Что следует иметь в виду, приступая к занятиям йогой? Как сказала Раю, йога активизирует процесс очищения организма, поэтому следует пить много воды, чтобы вывести из организма шлаки, пришедшие в движение благодаря йоге.

Очень важно также помнить, что самое главное упражнение в йоге — это расслабление, но искусство расслабления требует определенных усилий. Во время расслабления тело восстанавливается, и энергия уравновешивается.

Йогу ни в коем случае нельзя сочетать с приемом психофармакологических средств (антидепрессантов, болеутоляющих и т.д.), так как они подавляют болезненные ощущения, и человек может утратить болевой порог. После употребления алкоголя йогой можно заниматься не раньше, чем через 72 часа.

«При некоторых заболеваниях следует посоветоваться с врачом, можно ли заниматься йогой. Осторожность следует проявлять и беременным, чтобы не перестараться.

С 19-й недели беременности можно заниматься только специальной йогой для беременных, но можно мягко пробовать и некоторые другие позы, если они покажутся вам удобными», — добавила Раю.

Фестиваль йоги  пройдет на выходных
Все заинтересованные и начинающие могут ознакомиться с йогой на Первом фестивале йоги стран Балтии, который пройдет в предстоящие выходные, 21-22 июля, в Хаапсалу. Как сказала Мерит Раю, организаторы фестиваля хотят дать возможность людям попробовать различные стили йоги под руководством лучших наставников и продемонстрировать, что собой представляет «мир йоги»: правильное питание, пение, танцы.

«Все занятия на фестивале йоги составлены таким образом, чтобы в них могли участвовать и начинающие, — пояснила Раю. — В программе отмечены стили йоги, требующие большой физической подготовки, такие, как аштанга и виньяса, они наверняка больше понравятся тем, кто уже занимается йогой и находится в хорошей форме. Кундалини-йога, как правило, довольно активная, но на фестивале мы покажем форму, которая всем по силам».

Людям, которые физически малоактивны, Раю советует начинать, к примеру, с тибетской йоги, крия хатха-йоги, Шивананда-йоги или с традиционной йоги. Очень важно чувствовать собственные пределы и не выходить за них.

Как отметила Раю, почти все позы и упражнения можно выполнять в облегченном варианте. Тем новичкам, которые примут участие в фестивале йоги, она советует сильно не увлекаться и посвятить занятиям максимум 2-3 часа в день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх