На финишной прямой?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня уже нет смысла рассуждать о том, можно и нужно ли было проводить реформу собственности и земельную реформу как-то иначе — процесс уже необратим, и повернуть его вспять невозможно.

 В ходе реформы многим жителям Эстонии как правопреемным собственникам вернули имущество или хотя бы выплатили компенсацию. Но, к сожалению, многие вынуждены были и расстаться с имуществом, которое они десятилетиями считали своим.

По данным Земельного департамента, около десяти процентов территории Эстонии еще не охвачены земельной реформой, но в целом реформа уже вышла на финишную прямую.
В эти десять процентов входят наиболее проблематичные случаи, и они есть практически в каждом местном самоуправлении. Статья в сегодняшнем номере Postimees рассказывает о продолжающейся уже 20 лет борьбе за возвращение отцовского хутора.


Правопреемная собственница, которая судится с волостной управой, неоднократно одерживала победу в суде, но эпопея с возвращением части хуторской земли все еще продолжается.

На стороне женщины, которая хочет быть хозяйкой отцовского хутора, законы Эстонской Республики. Но если за годы существования колхоза на месте хуторских построек появился новый дом, а на хуторской земле многоквартирный дом, жильцы которого тоже имеют право приватизировать землю, то ясно, что столкновение неизбежно.

Можно было бы предположить, что местное самоуправление, зная, где именно проходили границы и какие, могло бы договориться с людьми, но когда в документах само­управления границы скачут туда-сюда, становится понятным, почему правопреемный собственник уже ничему не верит.

К 2018 году Земельный департамент планирует внести в кадастр каждый квадратный метр частной, муниципальной или государственной земли. И этому можно было бы только радоваться, ведь Закон о земельной реформе вступил в силу еще 1 ноября 1991 года. Времени для того, чтобы завершить реформу, было предостаточно.


Однако завершение реформы не означает, что споров о собственности больше не будет: в правовом государстве и после окончания земельной реформы человек имеет право оспорить принадлежность земли.

Вопрос еще и в том, сумеют ли самоуправления к установленному Земельным департаментом сроку отыскать правопреемных собственников. Возможно, полагает Земельный департамент, процессы в местных самоуправлениях затянулись именно из-за того, что сроки не определены.

В некоторых случаях людей, которым можно было бы вернуть землю, отыскать никак не удается. Бывает, что человека находят, но его настолько не интересует появившаяся вдруг собственность, что он даже не хочет написать заявление об отказе от нее. Из-за чего, в свою очередь, не могут приватизировать землю соседи.

Можно, конечно, назначить срок окончания земельной реформы, но этого может быть недостаточно: местные самоуправления должны более серьезно заниматься процессом завершения реформы. А поскольку это может проводиться только за счет «внутренних ресурсов», вряд ли земельная реформа завершится в 2018 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх